Консультации / Онкология

СА 242 повышен до 46 41 ед мл при норме 20

Может ли быть такое повышение не при раке? (в литературе однозначно рак, места себе не нахожу) Мое самочувствие в общем хорошее, рвоты, болей нет. Давно имеется проблема с запорами, есть геморроидальные узлы, вылезли во время первой беременности 15 лет назад, давно не беспокоят, а пару недель назад однократно была алая кровь на туалетной бумаге после дефекации, что и послужило началом сдачи анализов - самостоятельно сдала кальпротектин, чтоб к гастроэнтерологу идти хоть с чем-то, получила значение 152.3 мкг/гр (референсные значения: <80 – норма, 80 - 160 – умеренное повышение, >160 – выраженное повышение), заволновалась, записалась к гастроэнтерологу (получилось только через 10 дней записаться), чтоб поменьше волноваться сдала два онкомаркера, получила РЭА 0,8 нг/мл (при норме < 5.0) и вот это чудовищное значение СА 242. Записалась к онкологу. мне 49 лет, я в стрессе :( если это имеет значение - два месяца назад сдавала по гинекологии СА125, значение нормальное (12,5 при норме до 35).
Здравствуйте! Сам по себе онкомаркер ни о чем не говорит. Если были проблемы со стороны толстой кишки, то первым делом нужно выполнить колоноскопию.
Спасибо за поддержку! Колоноскопия будет послезавтра. Миома (два узла рядом общим размером 6*6*3,5 см) может вызвать повышение СА 242?
Здравствуйте! Миома не вызывает повышения онкомаркеров.
Сегодня сделала гастро и колоно в онкоцентре. Ничего не нашли, ни полипов, ни того, что можно было бы послать на биопсию, правда, я на радостях не посмотрела на заключение, только довольствовалась устным ответом. Предлагают пройти ПЭТ. А что бы вы посоветовали пройти, чтоб успокоиться насчет онко (в названии теме не проставилась запятая, значение СА 242 46,41). Два дня назад делала в этом центре узи брюшной полости + гинекологическое. Все в порядке, кроме того, что есть миома, и две гемангиомы в печени 1.3 см и 0.9 см
К вопросу приложено фото
Извините, пожалуйста, что не поздоровалась. Приветствую вас и благодарю за ответы!
Здравствуйте! С учетом выявленных в печени очагов (гемангиомы?), имеет смысл выполнить МРТ брюшной полости с контрастом Примовист, пересдать онкомаркер СА 242 и дополнительно сдать СА 19-9 и АФП.
Здравствуйте, Николай Николаевич! Спасибо большое за ваши ответы! Я сдала дополнительно онкомаркеры( их также назначил врач в онкоцентре) и пересдала СА 242 в другой сети лабораторий, результат СА 242 49,8 Е/мл (норма до 20) АФП 1,62 МЕ/мл (норма до 5) СА 19-9 39 Ед/мл (норма до 37) Гемангиомы в печени были и на узи год назад, их размер такой же. Прикладываю результаты колоно и гастро и результаты прошлогоднего узи брюшной полости. Из-за чего могут быть повышены онкомаркеры? Так страшно...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для исключения опухолевого поражения молочных желез и легких (как потенциальных причин повышения онкомаркеров) необходимо выполнить маммографию и КТ грудной клетки.
Здравствуйте, Николай Николаевич! Спасибо большое за ваше мнение! Маммографию я делала в сентябре (все хорошо, фото прилагаю), также решилась сделать ПЭТ КТ с 18F—ФДГ. Вчера получила результат - патологических тканей не обнаружено (фото прилагаю). Онколог на вчерашней консультации сказал успокоиться, не пересдавать в дальнейшем завышенные онкомаркеры и ежегодно делать гастро и колоноскопию, а также обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса с запорами. Сказал, что повышенные маркеры могут быть обусловлены многоими причинами, даже небольшими воспалениями (у меня есть проблема с запорами, хотя на колоно все хорошо), а также допускает, что миома также может вызвать рост маркера. Вообще-то я не часто обращаюсь к врачам (колоно и гастроскопию прошла впервые в жизни), хотя, конечно, очень боюсь страшных неизлечимых заболеваний, как и все люди. Я очень рада, что мое обследование завершилось хорошо. И все же хотелось бы услышать и ваше мнение по поводу всей моей ситуации. Спасибо заранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы прошли очень хорошее обследование, по данным которого признаков опухолевого процесса в настоящее время не выявлено. Согласен с рекомендациями вашего онколога.