СА 242 повышен до 46 41 ед мл при норме 20

анонимно, женщина, 49 лет
Может ли быть такое повышение не при раке? (в литературе однозначно рак, места себе не нахожу) Мое самочувствие в общем хорошее, рвоты, болей нет. Давно имеется проблема с запорами, есть геморроидальные узлы, вылезли во время первой беременности 15 лет назад, давно не беспокоят, а пару недель назад однократно была алая кровь на туалетной бумаге после дефекации, что и послужило началом сдачи анализов - самостоятельно сдала кальпротектин, чтоб к гастроэнтерологу идти хоть с чем-то, получила значение 152.3 мкг/гр (референсные значения: <80 – норма, 80 - 160 – умеренное повышение, >160 – выраженное повышение), заволновалась, записалась к гастроэнтерологу (получилось только через 10 дней записаться), чтоб поменьше волноваться сдала два онкомаркера, получила РЭА 0,8 нг/мл (при норме < 5.0) и вот это чудовищное значение СА 242. Записалась к онкологу. мне 49 лет, я в стрессе :( если это имеет значение - два месяца назад сдавала по гинекологии СА125, значение нормальное (12,5 при норме до 35).

Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте! Сам по себе онкомаркер ни о чем не говорит. Если были проблемы со стороны толстой кишки, то первым делом нужно выполнить колоноскопию.

анонимно
Спасибо за поддержку! Колоноскопия будет послезавтра. Миома (два узла рядом общим размером 6*6*3,5 см) может вызвать повышение СА 242?

Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте! Миома не вызывает повышения онкомаркеров.

анонимно
Сегодня сделала гастро и колоно в онкоцентре. Ничего не нашли, ни полипов, ни того, что можно было бы послать на биопсию, правда, я на радостях не посмотрела на заключение, только довольствовалась устным ответом. Предлагают пройти ПЭТ. А что бы вы посоветовали пройти, чтоб успокоиться насчет онко (в названии теме не проставилась запятая, значение СА 242 46,41). Два дня назад делала в этом центре узи брюшной полости + гинекологическое. Все в порядке, кроме того, что есть миома, и две гемангиомы в печени 1.3 см и 0.9 см

Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте! С учетом выявленных в печени очагов (гемангиомы?), имеет смысл выполнить МРТ брюшной полости с контрастом Примовист, пересдать онкомаркер СА 242 и дополнительно сдать СА 19-9 и АФП.

анонимно
Извините, пожалуйста, что не поздоровалась. Приветствую вас и благодарю за ответы!

Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте! Для исключения опухолевого поражения молочных желез и легких (как потенциальных причин повышения онкомаркеров) необходимо выполнить маммографию и КТ грудной клетки.

анонимно
Здравствуйте, Николай Николаевич! Спасибо большое за ваши ответы! Я сдала дополнительно онкомаркеры( их также назначил врач в онкоцентре) и пересдала СА 242 в другой сети лабораторий, результат СА 242 49,8 Е/мл (норма до 20) АФП 1,62 МЕ/мл (норма до 5) СА 19-9 39 Ед/мл (норма до 37) Гемангиомы в печени были и на узи год назад, их размер такой же. Прикладываю результаты колоно и гастро и результаты прошлогоднего узи брюшной полости. Из-за чего могут быть повышены онкомаркеры? Так страшно...

Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте! Вы прошли очень хорошее обследование, по данным которого признаков опухолевого процесса в настоящее время не выявлено. Согласен с рекомендациями вашего онколога.