Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Мне 68 лет. На пенсии. На работу сердце не жаловался и не жалуюсь. Давление в норме. Пульс в пределах 65-80 ударов в мин. без нагрузки. Образ жизни активный - спортивный. Вес в норме 79 кг. при росте 187 см. В октябре 2020 решил сделать ЭКГ для контроля и профилактики. Очень неожиданно для меня выявилась фибрилляция предсердий. Пошел к кардиологу. Сделали УЗИ сердца. Диагноз персистирующая форма фибрилляции предсердий неизвестной давности. На предыдущей ЭКГ сделанной 2 года назад было все нормально. Назначили конкор - 2,5 мг. 1 раз в сутки, верошпирон и эликвис. Затем конкор снизили до 1,25 мг. 1 раз в сутки. На фоне приема конкора сделали суточное мониторирование. Суточное мониторирование показало наличие в ночное время 8 пауз (асистолий) в работе сердца продолжительностью от 3 до 3,6 сек. Минимальное значение пульса ночью - 35 ударов в мин. Конкор отменили. При этом ничего нового не назначили. Через месяц сделали суточное мониторирование повторно. Без конкора паузы более 3 сек. исчезли. Сейчас принимаю только верошпирон и эликвис. А пульс сказали, что нормальный и без конкора. Хочу услышать Ваше мнение. Это достаточное лечение в моем случае? А дальше что? Ждать когда станет ЧСС будет больше 100 ударов в мин.? Да еще мне сказали, что делать РЧА мне нежелательно.
Здравствуйте! По поводу конкора не могу вам ничего сказать, потому что не знаю показатели максимальной, средней и минимальной частоты на фоне 1,5 и без конкора вовсе. Паузы до 5 сек на фоне фибрилляции предсердий допускаются и патологией не считаются, тем более в ночное время. Какую дозу эликвиса вы принимаете? ЧСС не обязательно будет подниматься, если сейчас она в норме без конкора. Вообще при фибрилляции, как правило, пульс действительно поднимается. Нормальные показатели частоты пульса (макс-средн-мин) на фоне таблеток или нет - залог хорошего самочувствия. При повышеном пульсе быстро развивается сердечная недостаточность. По поводу РЧА - для меня загадка, почему нежелательно. Другое дело, взвесить ЗА и ПРИТИВ. Если вы себя хорошо чувствуете на фоне фибрилляции, таблетками (или без них) достигнута нормальная частота пульса, то зачем РЧА? Процедура в основном направлена на повышение качества жизни, когда аритмия сильно мешает жить (абсолютному большинству). РЧА - не панацея, а отсрочка. Аритмия все равно возвращается- через год или через 8 лет - как повезет. Сейчас все последние исследования показывают, что РЧА все-таки улучшает не только качество, но и продолжительность жизни. Но это опять, в случае если вам повезет попасть в руки очень хорошего специалиста, который исключительно хорошо владеет мастерством. Обычное дело - повторная РЧА через 1- год. Тем более при персистирующей форме, когда шансов на длительную победу над аритмией еще меньше. Если вы хотите вытянуть лотерейный билет, то при личной консультации я могу подсказать как обследоваться и куда пойти, чтобы попасть к хорошему специалисту. А если нет, то живите и радуйтесь! Вы счастливчик, который аритмию не чувствует. Вам воздалось за правильный образ жизни и хорошую форму.