Консультации / Педиатрия

Кровь в стуле у грудничка 4 5 месяца

Добрый день! Мальчик, почти 5 месяцев, ГВ. Появились прожилки и иногда капли алой крови в стуле. Периодичность раз в одну-две недели с 3,5 месяцев. Стул жёлтый, иногда зеленоватый, редко небольшое количество слизи. Самочувствие прекрасное, бодр, весел, аппетит хороший. Сдали анализ упф, педиатру не понравилось количество лактозонегативных палочек. Прописан Энтерофурил на 7 дней. На 4 день приема в стуле снова прожилка крови. Значит ли это, что Энтерофурил не помогает? И можно ли в связи с нехваткой грудного молока ввести смесь на фоне антибиотика?
К вопросу приложено фото
Добрый день, такие ситуации возможны при непереносимости белка коровьего молока (в том числе, когда мама его употребляет), лактазной недостаточности - вследствие перераздувания в какие-то моменты кишечника газами. Смесь может усугубить ситуацию, конечно, так как речь о чужеродном белке. Как прибавляет в весе? Действительно ли есть факт нехватки молока? Как это оценили? С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ! Молоко не пью и исключила все молочные продукты на 1,5 месяца. Безрезультатно. За последний месяц прибавили 450 гр. Кормлю каждые 1,5 часа днём и ночью для стимуляции лактации. Пропили Энтерофурил 7 дней, сейчас пьём примадофилус. В последний день приема Энтерофурила опять было малюсенькое вкрапление крови. Могут ли повреждаться сосудики при сильном отхождении газов? Пукает громко )))
Добрый день, наиболее часто это связано именно с газообразованием. Если элиминационная диета не имеет ожидаемого результата, продолжать нет смысла. Ночью каждые 1,5 часа - это чересчур. И даже днем уже не по возрасту. Особенно постарайтесь кормить "на засыпание", во время пробуждений (даже днем), когда только начинает пробуждаться. Развивайте интерес к еде (пищевой интерес), постоянно берите с собой за стол, показывайте как едите Вы и другие члены семьи. С 5 мес можно начинать давать нюхать, лизать различные продукты, какими-то мягкие продуктами можно и угостить (пюре, разваренная рисинка, гречка - микрочастички), для того, чтобы "раздразнить". Если интерес видите, не откладывайте введение прикорма. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое за ответы!