Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прокол кошачьими зубами риск столбняка

здравствуйте. меня стал кусать мой домашний кот. обычно его укусы похожи на неглубокие царапины, и я успешно выдавливала из них кровь, затем обрабатывала йодом. 7 дней назад он укусил меня за руку, при этом получилось маленькие проколы - кровь выдавить не удалось, но кожу он прокусил точно. я промыла руку под водой и обработала спиртом, йодом. на 5ый день начиталась ужасов про столбняк и разодрала образовавшиеся корочки, все это промыла спиртом и залила йодом, что получился ожог и кожа вокруг опухла. я очень сильно нервничаю, не могу нормально спать, появилась дрожь в теле, сегодня стали трястись руки, и сильно дёргается мышца под лопаткой. прививки если ставили, то в детстве. подскажите какой риск столбняка при таком укусе? и что теперь делать с этой новой раной? я заливаю перекисью второй день и наклеиваю пластырь.
Здравствуйте. Риск небольшой, нужно посетить травму и сделать прививку
дело в том, что я болею короновирусом - дома на антибиотиках. поэтому так сильно беспокоюсь. получается при любом проколе и царапине у не привитых людей есть небольшой риск? и нужно ли продолжать промывать перекисью рану и заклеивать?
Нужно делать прививки по плану, тогда никакие проколы не опасны. Заклеивать не нужно, Вы же дома. Прививки если смысл делать до 20 дней от травму