Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прокол кошачьими зубами риск столбняка

здравствуйте. меня стал кусать мой домашний кот. обычно его укусы похожи на неглубокие царапины, и я успешно выдавливала из них кровь, затем обрабатывала йодом. 7 дней назад он укусил меня за руку, при этом получилось маленькие проколы - кровь выдавить не удалось, но кожу он прокусил точно. я промыла руку под водой и обработала спиртом, йодом. на 5ый день начиталась ужасов про столбняк и разодрала образовавшиеся корочки, все это промыла спиртом и залила йодом, что получился ожог и кожа вокруг опухла. я очень сильно нервничаю, не могу нормально спать, появилась дрожь в теле, сегодня стали трястись руки, и сильно дёргается мышца под лопаткой. прививки если ставили, то в детстве. подскажите какой риск столбняка при таком укусе? и что теперь делать с этой новой раной? я заливаю перекисью второй день и наклеиваю пластырь.
Здравствуйте. Риск небольшой, нужно посетить травму и сделать прививку
дело в том, что я болею короновирусом - дома на антибиотиках. поэтому так сильно беспокоюсь. получается при любом проколе и царапине у не привитых людей есть небольшой риск? и нужно ли продолжать промывать перекисью рану и заклеивать?
Нужно делать прививки по плану, тогда никакие проколы не опасны. Заклеивать не нужно, Вы же дома. Прививки если смысл делать до 20 дней от травму
Консультация врача инфекциониста на тему «Прокол кошачьими зубами риск столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov