Консультации / Онкология

Сегидрин или просить капецитабин

Здравствуйте! У пожилого человека (78 лет) нашли опухоль в яичниках, большую. По результатам мрт множественные метастазы в печени, асцит, гидроторакс. Врачи подозревают, что опухоль может быть в кишечнике, потому что яичники редко дают метастазы в печень, для подтверждения диагноза надо сделать колоноскопию. Речь про операцию не идет, химиотерапия, по словам врача, может ускорить уход. Выписали от отеков диувер и верошпирон, а также сегидрин. Почитала про него в интернете, стало страшно, пока не купили. Подскажите, пожалуйста, показан ли сегидрин при такой ситуации? Может ли он продлить жизнь? Почитала про химию в таблетках, капецитабин, авастин. Может быть, нам они помогли бы, но врач не может выписать без диагноза, а это значит колоноскопия, а ее делать сейчас нереально в силу некоторых обстоятельств. Подскажите, пожалуйста, при имеющейся опухоли яичников и метастазах в печени могла бы помочь химия в таблетках? Капецитабин? Можно ли попросить врача под свою ответственность его выписать? Что можно сделать для поддержки организма? Гептрал для печени, может? Для уменьшения интоксикации энтеросгель или еще что-то? Спасибо! С уважением, Наталья.
Сегидрин - это плацебо. Только если самой пациетке спокойнее что-то принимать, чем не принимать. Никакого эффекта на опухоль он не окажет. Вряд ли врач без диагноза выпишет препарат даже в таблетках. Иногда бывают ситуации, когда диагноз точно не ясен. В таких случаях назначение препаратов идет через консилиум, не через онколога на приеме. Так что просить можно только если консилиум. Гептрал имеет смысл, если сильно повышены билирубин, АСТ, АЛТ в биохимическом анализе. Что ей нужно для симптоматической терапии, зависит от жалоб ее и общего состояния, информации недостаточно. Узнайте пока на всякий случай. как обстоят дела у вас в регионе с паллиативной помощью и хосписом. Там как раз помогают бороться со всеми симптомами.