Консультации / Педиатрия

Х образные ноги

Здравствуйте, доктор. Дочери 2,4 г. Как-то сделала фото в купальнике и мне бросились в глаза ноги Х-ом. На боли не жалуется, 2 недели начали ходить на танцы. В 1,6 г были у ортопеда, писали плоскостопие (как врач сказал до 4 лет это норма). И угол отклонения голени от бедра около 5гр. Фото на сегодняшний день прилагаю. Посмотрите, пожалуйста. Уже нужно что то предпринимать? Дайте, пожалуйста, рекомендации. Спасибо большое. Девочка в чёрном купальнике. На последнем фото я попросила ножки ровно поставить. На первых 2ух фото как стали дети, так и сфотографировали.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Если хотите получить гарантированный результат и не ждать, вы можете начать работать над этой проблемой уже сейчас. То, что начали ходить на танцы, уже хорошо. Однако этого не достаточно. Необходимо ежедневно делать упражнения для укрепления мышц ног. Это трудно, но нужно: тогда вы точно всё исправите. Можно подождать: может быть когда ребенок подрастет, станет сознательнее и делать зарядку станет легче? Боюсь, что просто упустите время, а заниматься в итоге всё равно придется. С уважением. Ирина Бут-Гусаим