Консультации / Стоматология

Вскрытие абсцесса и отёк

Здравствуйте, вчера вскрыли абсцесс на десне(над верхней 4-кой справа). Делали в районной поликлинике, дренаж не вставляли, гной не отсасывали, просто сделали надрез, промыли и приложили тампон. Сказали делать ванночки с содой, пить антибиотики, обезболивающее и антигистаминное. Если будет хорошая динамика, то через несколько дней можно будет попытаться спасти зуб(пролечить каналы и т. д.), а если нет, то удалить. Я переживаю, что отёк со щеки не спадает. Да, стало чуть лучше, нет уплотнения, щека более мягкая, но пока ещё заметно увеличена. Может гной не весь вышел? Дренаж они не поставили, а десна быстро затягивается. Или я паникую раньше времени? Просто хочется сохранить зуб. Сколько может держаться отёк? Я выполняю все назначения и ещё прикладываю бутылку со льдом к щеке. Ещё раз напомню - прошло на данный момент 24 ч с момента операции. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Обычно при адекватном хирургическом лечении отек начинает проходить через 3 суток. Зуб можно и нужно лечить сразу. Поправляйтесь!