анонимно, женщина, 63 года
Здравствуйте, моей маме 63 года 10 дней(с 22.11) назад началась температура 39°,сейчас держится 38-38,5.Один раз получилрсь сбить до 37°.
Обратились в больницу прописали антибиотики азитромицин,цитрофлаксон,ингавирин и гриппоферон. Сделали рентген, отчетливый ответ не получили,но как поняли по описанию снимка Пневмония и 25% поражения.Взяли тест на Ковид и отправили домой(это было 27.11).Начали колоть антибиотики внутримышечно. Пошел 4день уколов и 6й день таблеток (антибиотиков),улучшений никаких.Тест сказали будет готов через 5-10 дней.В больницу не кладут...Что делать
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Антибиотики не эффективны, скорее, из-за того, что инфекция вирусная. Антибиотики на патогенные вирусы не действуют. Гриппферон тоже нет особого смысла использовать. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Сдайте ОАК, коагулограмму, кровь на СРБ, прокальцитонин (чтобы понимать - нужны ли антибиотики), ждите результаты мазка на коронавирусную инфекцию. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Обязательно пить побольше воды, дома проветривать, увлажнять воздух,можно витамины (особенно С и Д), адаптогены, при необходимости интерферон альфа 2 б – суппозитории. все остальное - после получения анализов.