Консультации / Терапия

Высокое давление

Здравствуйте. Мне 54 года, я женщина. я очень прошу вас помочь. В период пандемии не могу сходить на консультацию врача очно, поэтому обращаюсь к вам онлайн. Знаю, без анализов на руках сложно что-то сказать, но попытайтесь пожалуйста что-нибудь порекомендовать, буду очень благодарна! С утра кружилась голова, померила давление поднялось до 140/90, нахожусь дома, не работаю. к полудню давление поднялось до 155-160/90-95 выпила четвертинку каптоприла, чуть позже стало около 140/85, ближе к 5 вечера опять чуток поднялось до 150/85, опять выпила четвертинку каптоприла, чуть позже опять. Ближе к 7 вечера спутилось до 135/80. После этого выпила 1 таблетку курантила, быстро опустилось до 120/75. Сейчас ночь того же дня пока так держится нигде не болит. Несколько лет назад когда на работе были стрессы тоже подскакивало давление до 140, в последнее время таких скачков не было, периодически пила каптоприл если давление поднималось выше 130.Сейчас меня волнует, почему же такой резкий скачок давления у меня случился. 1) Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринять? 2) Не обязательно пока идти в больницу? 3) Можете что-то порекомендовать в плане лекарств? 4) Собираюсь пить флебодию (для укрепления сосудов) и Винпоцетин (для улучшения питания мозга), как вы на это смотрите? Буду очень благодарна вашей помощи!
Добрый день! Каптоприл- скоропомощной препарат , его не используют для постоянной терапии при Артериальной гипертензии. Вам необходимо подобрать постоянную гипотензивную терапию. В рамках онлайн консультации это сделать невозможно. Гипотензивная терапия подбирается под контролем доктора , необходимо собрать ваш анамнез, каждодневное ведение дневника артериального давления и пульса, сдача клинического анализа крови, биохимического анализа крови ( развернутого), анализ крови на свертываемость, электрокардиограмма . Препарат винпоцетин, также, назначается после сдачи данных анализов и очной консультации доктора. В настоящий момент, вы можете сдать анализы перечисленные выше, а также, начать вести дневник артериального давления и пульса( утро, обед и вечер ) , каждый день. Помечать свои симптомы в нем ( головная боль, тахикардия, головокружение и т.д). Это существенно облегчит подбор вашей терапии и поможет быстрее подобрать необходимые препараты. Препарат флебодио назначается по показаниям, если имеется подтвержденная хроническая венозная недостаточность. Если в настоящий момент вы боитесь идти в поликлиническое учреждение, вы можете вызвать доктора на дом. Доктор сможет подобрать вам временную гипотензивную терапию до результатов дообследования. Поправляйтесь! С уважением, Мартьянова О.А