Результат цитологии-что значит

анонимно, мужчина, 49 лет
Хотели удалить мужу, ему 48л родинку на виске. Она с 2008г, ок 1см в диаметре. Причина: задевает очками, бывает до крови. Из платной клиники послали в бесплатную на цитологию, чтобы исключить базалиому. Отрещали чуть ли не треть родинки. Позвонили по результату: сказали: ничего не выявлено. Приехали забрали результат. Написано: в препарате кровь. Никаких объяснений в бесплатной поликлинике не дали. Вот теперь сиди и думай: толи правда там ничего плохого нет, толи так соскоб взяли, что одна кровь. Как вы думаете? Очень не хочется повторно резать родинку, только затянулась рана.

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Странная у вас платная клиника. Делается иссечение и ОБЯЗАТЕЛЬНО отправляется на гистологию. Какие отщипы в пол образования??? И описание цитологии - дрянь. меняйте клинику, иссекайте, делайте гистологию и все будет хорошо.

анонимно
Спасибо, Андрей Витальевич! Может я запутано объяснила. Платная клиника Oncorehab в Орехово-Зуево подозревая, что базалиома послала нас на цитологию (отпечаток или соскоб) в бесплатную поликлинику по полису. Там сразу отрезали кусочек, неделю мы ждали и получили бумагу, где написано, что там кровь, на словах сказали: мы ничего не нашли. Я сомневаюсь в их результате, но без него в Онкорехабе ничего делать не будут, тк не понятно каким способом удалять. Предлагали если базалиома фотодинамику....Я так поняла, там на гистологию уже не взять кусочек? Меня в принципе волнует одно: формулировка: в препарате кровь означает, что он неадекватный или это норм? Может в другой лаборатории сдать соскоб заново? У нас тут выбор клиник небольшой...Мне Онкорехаб понравилась своим отношением, только странно, что сами они цитологию не могут сделать.

Петров Андрей Витальевич
Для цитологии не отрезают ничего (это может вызвать рецидив), а делают соскоб. Кусочек - на гистологию. Но странно, что все на словах. Требуйте официального заключения. Касаемо последующих шагов - ищите другую клинику, делайте цито (соскобом) и по результату принимайте решение. Ответ "кровь" - это криворукие морфологи....