Консультации / Неврология

Глиоз у подростка

добрый день! с 6,5 лет дочери поставлен диагноз распространенный моторный тик. Были моменты затухания. Сейчас (11 класс, повышенная учебная нагрузка) вздрагивания усилились, стали болезненными, иногда дочь ударяет себя при вздрагивании. Интеллект не нарушен. Невролог назначала в разных дозировках фенибут, адаптол, аттаракс, тералиджен. Сделали МРТ (во вложении.) Насколько данный диагноз влияет на качество и продолжительность жизни, какие меры можно предпринять для снижения (а лучше полного прекращения) вздрагиваний? СПАСИБО!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данный диагноз может приводить к разным неврологическим проявлениям. Качество жизни зависит от этих неврологических проявлений, насколько они выражены (например, тик). С возрастом они могут уменьшаться. На продолжительность жизни не влияет. Лечение, назначенное, неврологом адекватно. Но очень важна психологическая составляющая, то есть умение справляться со стрессом. Нужно повышать уверенность ребенка в себе, подбадривать, не ругать. Желательна работа с психологом. С уважением, Алла Васильевна