Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила домашняя кошка

Добрый день. Были на приеме у ветеринара с кошкой (17 лет) на улице не была никогда, общалась только с домашней собакой( привитая ) , при попытке взять кровь она меня укусила за руку, довольно сильно, прокусив в 4 местах, рану обработали спиртом и продизинфицировала. По анализам у кошки проблема с почками, креатин превышен в 10 раз. Я теперь опасаюсь за свое здоровье, надо ли мне сделать прививку от бешенства и столбняка? Рука не болит, ранки затянулись, покраснение есть, но совсем чуть чуть.
Здравствуйте. От столбняка если прививки были более 10 лет назад нужно, в плане бешенства можно наблюдать за кошкой до 10 дней если будет жить причин для волнений нет
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила домашняя кошка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov