Консультации / Онкология

Каковы риски унаследовать рак горла

Здравствуйте,у мужа отец умер в 49 лет от рака горла ,дед ( отец отца мужа ) умер молодой но по другой причине совсем не болезнь ,бабушка мужа по линии отца умерла в возрасте уже . По линии мамы мужа все долгожители без онкологии . Мужу щас 35 курил сигареты ,потом бросал и начал щас курить айкос ( не заядлый курильщик ,но курит ) . Скажите пожалуйста не передается ли рак горла по наследству?? Из болезней у него рефлюкс ( ЖКТ ) пьет периодически лекарства и раз в год делает гастроскопию. Что то я начиталась ,что если родственники умерли от рака до 50 то высокие риски и теперь переживаю Отец мужа служил в ракетных войсках могло ли это повлиять ,там же ядерное оружие ?
Добрый день. Риск генетической предрасположенности у рака горла очень небольшой. Намного больше влияет курение и употребление алкоголя. Что касается радиации, это имеет влияние, однако оценить степень этого влияния практически невозможно.