Консультации / Психология и психиатрия

Про аутизм

Здравствуйте!ребенку 1 год 10 месяцев.родился раньше срока 36 недель.вес 2200.лежал в реанимации на ивл..операция на сердце на 4 сутки.в 6 мес операция на скафоцефолию.через год сделали кт..нейрохирург сказал что все в норме.подскажите пожалуйста..была у невролога..по причине того что ребенок не говорит соовсем.только на своем.активный..есть любимые игрушки.любит старшую сестру 7 лет..играет в догонялки.умеет снимать шапку..помогает снимать брюки..кофты..на горшок еще не приучали..в глаза смотрит..приносит мне любимую игрушку..понимает когда ругают..любит смотреть мультики..особенно спокойной ночи малыши..спит хорошо и засыпает сам с рождения.очень редко отзывается на имя..у меня такое ощущение когда ему надо...постоянно находиться со мной..любит принести игрушки и играть там где я нахожусь.очень любопытен..пыталась чтоб он порисовал большими карандашами..он 2-3 раза черканул...а потом начал перебирать из стороны в сторону карандаши..не обращая внимания что я рисую...но пока я только показала 1 раз как рисовать.иногда начинает открывать и закрывать двери..начинаешь ругать..он подождет и опять..5 мин может открывать и закрывать.любит катать машинки и рассматривать книжки...может сам себя занять игрушками и не заментит что меня нет..понимает определенные мои выражения...пойдем спать...гулять...где носик(показывает)..порадирует животных..как делает лошадка?иго-го...может увидеть свинью...лошадку и сам говорит иго го или хрю..но ничего не говорит...ни мама ни папа...подскажите есть предрасположенность к аутизму?подскажите что делать?невролог говорит до 3х лет он не будет говорить...хотя пример есть дочь 7 лет...меня все настораживает...и слова невролога...подскажите что делать и куда бежать пока не поздно....
Здравствуйте! Аутичных черт нет. На имя не отзывается потому, что нужен положительный подкрепляющий стимул каждый раз, когда все же откликается. До двух с половиной, думаю, заговорит. Если нет, для начала, к логопеду - проверить готовность артикуляционного аппарата для исключения патологий. Потом - обращайтесь.