Консультации / Гематология

Не знаю какой диагноз

У меня очень много H.pilory, из-за этого отеки Квинке и хроническая крапивница. Но почему низкий ферритин, лимфоцитоз и пониженное содержание гемоглобина в эритроците?
К вопросу приложено фото
это реакция на хронический латентный субманифестный железодефицит, который и вызывает данные лабораторные изменения. Начните принимать хелаторное железо 50 мг + фолиевую кислоты и витамин В12-комбилипен + вита мин Д и все нормализуется. Ну и надо проводить эррадикацию Хеликобактерной инфекции по Маахстрихскому протоколу (кларитромицин, де-нол+омепрозол+метронидазол) по согласованибю с гастроэнтерологом
Спасибо, доктор! Эрадикацию с гастроэнтерологом провела. А скажите, вот ферритин 5 нг/мл; железо 12,94мкмоль/л, латентная железосвяз способность 63,9 мкмоль/л; гемоглобин 132 г/л; Содержание гемоглобина в эритроцитах(MCHC) 314 г/л. Как поднять ферритин, не поднимая гемоглобин?? И можно ли в уколах/капельницах? И какие? Жкт не переносит таблетки У нас в городе почти нет гематологов( Благодарна за ответ!!!
К вопросу приложено фото
ферритин и железо низкие, поэтому надо покапать в вену Венофер или ФЕринжект 200 мг/сутки на 200 мл физраствора, чтобы не пить таблетки, всего 5 капельниц 1 раз в 2-3 дня и контроль ферритина через 3 недели. Дополнительно фолиевую кислоту SOLGAR 3 мг/сутки , а препараты железа в измельченном виде принимать с соками, так он лучше усваивается и не влияет на ЖКТ
Спасибо огромное! Думаю, венофер лучше. Главное, чтобы гемоглобин не поднялся слишком высоко? А ничего, что у меня крапивница и иногда отёк Квинке в области губ, не будет реакции? А с другой стороны, поднимать то все равно надо, а то я как полумертвая. Про фолиевую и витамин Д поняла, а вот витамины В лучше в таблетках или внутримышечно? И можно ли всё это делать совместно если я пью нольпазу (омепразол)?
Да, но феринжект лучше венофера по длительности сохраняемого эффекта после его трансфузий. Если есть онемение, надо исследовать уровень витюВ123 (общ+свободного). Фолиевую кислоту в инъекциях (Медивитан) Вы не найдете в аптеках, ее практически нет в продаже, достаточно принимать Метафолин 800 мкг/сутки, Нольпазу или Нексиум (пантопразол) принимать можно, но не омепрозол, поскольку последний блокирует всасывание витамина В6.
Здравствуйте! Я всё-таки сходила к гематологу. Сказала, что с таким гемоглобином(135), ни в коем случае никаких капельниц, и ничего не прописала? сказала, что у низкого ферритина (мой 5) НЕТ симптомов!!! Я обалдела. Прописала Сорбифер дурулес по 1 т в сутки, по 10 дней каждый месяц.. а если оно не усваивается из таблеток? Скажите, сколько мне пить его, чтобы проверить, есть ли вообще эффект, потому что чувствую себя отвратительно.
Я все же настаиваю на капельницах железа и-за латентного дефицита - от таблеток железа Вам будет плохо! Фферинжект лучше венофера по длительности сохраняемого эффекта после его трансфузий. Если есть онемение, надо исследовать уровень вит. В12 (общ+свободного). Фолиевую кислоту в инъекциях (Медивитан) Вы не найдете в аптеках, ее практически нет в продаже, достаточно принимать Метафолин 800 мкг/сутки, Нольпазу или Нексиум (пантопразол) принимать можно, но не омепрозол, поскольку последний блокирует всасывание витамина В6. Вот именно, из таблеток железо очень плохо усваивается, а капельницы позволят поднять ферритин и обеспечить хорошие запасы железа в тканях.
А как же гемоглобин? Он же в норме, а если очень сильно повысится? Или сывороточное железо повысится? Гастроэнтеролог сказал, что норма железа с 6..
Критично Hb не повысится от 1-2 капельницы феринжекта, а повышение сывор.Fe- это закономерно на терапии ферропрепаратами. Вообще по нормам клинической биохимии - уровень железа 8-12 мкМ/л. Ферритин: нижняя граница=возраст, средняя-вес,а верхняя-возраст пациента*2.
Так в том то и сложность, что железо в норме(( 14 мкМ/л! А ферритин 5. Как поднять ферритин, не подняв железо??
ферритин поднимется на фоне парентерального применения быстроусвояемого железа (карбоксимальтозата ( Феринжект) или железо-полимальтозного комплекса(Венофер) - не более 3-4 капельниц, тем более уровень СЖ на границе нормы и применение в/в железа не приведен к перенагрузке железа (гемосидерозу). А после капельниц можно принимать хелаторное легкодоступное железо в дозе 50мг/сутки, это насытит депо Fе3+ в тканях, что и закономерно повысит ферритин.