Сыпь

анонимно, женщина, 5 лет
Ребенку 5 месяцев. Появилась сыпь на спине, по началу думала потница. Посоветовали купать в череде- не помогло. Что делать? в районе шеи на утро обнаружила два пятна ( природу происхождения не могу понять, укус это или аллергия или что то ещё?) Самочувствие ребёнка нормальное, температуры нет , жидкий стул последние 2 дня. Из прикорма вводила только яблоко. На ГВ.

К вопросу приложено фото

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В целом сыпь больше похожа на аллергическую. Уберите из своего рациона все вероятные аллергены, в том числе и молочные продукты и сладости, яблоко тоже пока убирайте из прикорма. В 5 месяцев рано вводить в прикорм яблоки, прикорм начинают с каш или овощей, в 5,5 - 6 месяцев, каши безмолочные и безглютеновые. Покажитесь аллергологу или педиатру. Стул может быть жидким на фоне аллергии. Купать в травах не стоит, они могут усилить высыпания. Желательно дать ребенку антигистаминный препарат, например, зодак или зиртек, наблюдайте за температурой. Выздоравливайте!