Консультации / Психология и психиатрия

дочь бьет ребенка

Здравствуйте.Со слезами на глазах пишу. У меня годовалая внучка. Она, как и все дети в этом возрасте капризничают, плохо засыпают, ну и т.д. А моя дочь - мы все вместе живем, не выдерживает,срывается на нее, орет-именно орет на нее и часто слышу по ночам сильные шлепки,сидимо по попке или не знаю куда. После этого ребенок просто не может уснуть. Не знаю что делать с дочерью. Говорила что нельзя так с ребенком. Вообщем продолжается это каждый день. Отца у ребенка нет.Она мать-одиночка.Опасаюсь за здоровье малышки. Что мне делать.Я не знаю. Пишу в тайне от нее.
Здравствуйте! То, что происходит с Вашей дочкой, есть симптом ее психологического неблагополучия и эмоциональных проблем. Оставив в стороне статьи Семейного кодекса о защите интересов ребенка в органах опеки, лучшим выходом будет обращение на очную консультацию к семейному психологу. Попробуйте найти нужные слова, ведь в долгосрочной перспективе агрессия родит агрессию и неблагополучие. Если же пока это не удается, поищите сами причину подобного поведения дочери. Тогда с помощью Вашей поддержки, возможно, удастся подправить ситуацию. В числе некоторых из возможных причин могут быть повышенная тревожность, женская неустроенность, злость на ребенка как на причину своего положения, эмоциональная распущенность, нежелание/неумение следить за собой, родительская некомпетентность, усталость. Почитайте с дочкой статьи о кризисе 1 года, во время которого Ваша внучка требует особого терпения и бережного обращения.