Здравствуйте!
42 дня назад у меня умерла горячо любимая бабушка (мама моей мамы), это для меня очень тяжёлое и трагичное событие. Были слезы, был страх, истерики, паника. Это событие - то чего я боялась, но со временем яркие эмоции ушли, возможно отчасти потому что я в другом городе живу и работаю. Осталось только ощущение пустоты, нехватка важного человека в жизни и периодически в слезы бросает.
Но меня беспокоит то как проживает горе моя мама (ей 55 лет). Так как у неё не все в порядке с нервами, она порой бывает вспыльчивая, нервная и её невозможно остановить(все эти проблемы тянуться уже давно отчасти из-за измены моего отца и из-за потери её отца в 19 лет, а также из-за того что долгие годы она живёт в бешенном темпе работа-огород-здоровье бабушки), я теперь вдвойне переживаю за её психическое и соответственно физическое здоровье (ведь они взаимосвязаны). Как мне подловить момент когда нужно срочно настаивать на психологической помощи для неё?
Я уже неоднократно говорила, что у меня есть психолог(к слову сама я сейчас сделала перерыв в терапии для себя), что можно к нему обратиться, просто излить душу хотя бы. Хоть она и постоянно изливает душу мне и я это принимаю, поддерживаю, но специалист мне кажется более силен в этом. Мне кажется что я сама начинаю параноить как это было когда моя бабушка болела.
Однако мама предвзято относится к психологам, считает что обращение к такого рода специалисту прямая дорога в дурку.
В последние годы жизни она больше меня ухаживала за бабушкой и соответственно привязанность у неё сильнее. Тем более это её мама, она ради неё после учёбы вернулась в родной город. После трагедии мой папа её не поддерживает, сколько бы я его не просила, они уже давно живут в разных домах хоть и замужем. Больше родных нет, только я в другом городе и перевезти её пока нет возможности, а приезжаю я 2 раза в год (нас разделяет около 2000 км), в остальном звоню и пишу постоянно. А уж с этим коронавирусом я боюсь её подвергать опасности своим приездом. В основном её отвлекает работа и просмотр телевизора, с друзьями она не общается, лучшим другом всегда была её мама и я. Очень активно занимается освобождением бабушкиной квартиры для продажи через полгода. То есть чуть ли не каждый день приходит на квартиру, разбирает какие то вещи, уносит к себе, что-то выкидывает. Квартира по сути уже почти пустая, я будучи там 2 недели постаралась взять на себя всю возможную боль, разобрала большую часть вещей, чтобы меньше слез было. Но она продолжает крутиться в этих вещах, держит в квартире мамы подобие алтаря с её фотографией и свечой. Пару раз она там даже ночевала одна не смотря на то, что там даже нет уже нормального спального места. Всё это поведение мне объясняет тем что надо поскорее разобрать и подготовить, чтобы потом этим не заниматься.
Можно ли считать нормой то как она проживает утрату?
Я боюсь что она себя просто медленно убивает. Мне хочется чтобы она не забывала о себе, чтобы заботилась о своём здоровье, чтобы давала себе передышку. Но она не привыкшая к заботе о себе, к отдыху, развлечениям, хобби(любые способы отвлечься кроме телевизора и не любимой работы, до пенсии остался 1 год), она этого ни в какую не хочет. А в последнее время после 40го дня стала более угрюмой, не идёт со мной на контакт, ни о чем хорошем говорить не хочет, настроения у неё нет. Уверяет меня в том что я зря накручиваю, что она в своём уме и чтобы я её не тревожила своими звонками.
Чем я ещё могу ей помочь? Я бы очень хотела вернуть её хотя бы немного прежнюю. Такое ощущение будто она не может смириться, что нет того бешенного ритма в котором она жила последние годы бегая по врачам для бабушки.
Я вижу что у неё есть проблемы (хотя бы что касается измены моего отца), но пока не представляю как её заставить идти к специалисту. Она мне сама прямым текстом говорила что даже если пойдёт, то не сможет настроиться при общении на просьбу о помощи, либо что ещё хуже просто будет предвзято, грубо общаться.
Отвечает Костицына Евгения Андреевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! Сочувствую вашей утрате. Понимаю, что хочется помочь маме, но тут действительно заставить невозможно, но даже если и получится, пользы от этого не будет. Каждый по-своему переживает потерю, ваша мама это делает так, как чувствует и как может. В состоянии острого горя (как сейчас) поведение может казаться странным, но я ничего ненормального не увидела.
Мне показалось, что бабушка и забота о ней отвлекали вашу маму от грустных мыслей о своей жизни и судьбе, а сейчас она столкнулась с ними лицом к лицу. Поэтому возможно она и взялась так рьяно за разбор квартиры. Безусловно, ей нужно какое-то любимое дело для удовольствия и отдыха, может у вас получится ее чем-то увлечь чуть позже?
А сейчас пусть она вам говорит о своих чувствах, мыслях, общайтесь с ней, вспоминайте вместе бабушку, рассматривайте фотографии, это будет здоровый вариант проживания горя. То есть сейчас не давите на нее по поводу психолога, а просто общайтесь как близкие люди, как люди, потерявшие дорогого человека, как дочь и мать, с теплотой и любовью.