Консультации / Терапия

Ком в горле ФГДС

Здравствуйте, Ольга Александровна! На протяжении двух месяцев меня мучает следующий симптом: периодически возникающий ком в горле, иногда сопровождающийся отрыжками и рвотными позывами, но без тошноты. Проверял щитовидную железу (УЗИ, анализ ТТГ) - без патологий. Лечусь у ЛОРа - хронический субатрофический фарингит, хронический ринит. Проконсультировался с терапевтом, терапевт заподозрила ГЭРБ, прописала препараты (Ганатон, нольпаза, фосфалюгель) и порекомендовала пройти ФГДС. Я принимал вышеуказанные препараты 3 недели, но симптом не ушёл. В ближайшее время собираюсь пройти ФГДС, и у меня такой вопрос - как может повлиять трёхнедельный приём этих препаратов на картину ФГДС? Если есть какие-либо проблемы с желудком или пищеводом, в том числе ГЭРБ, эндоскопист увидит их?
Добрый день. Если у вас были какие-либо проявления ГЭРБ, рефлюкс-эзофагита и так далее, сопровождающиеся воспалением слизистой, то эти изменения должны были уйти. Это лечебный курс, и при его применении все неблагоприятные изменения должны были бы минимизироваться или пройти вовсе, но если бы ваши симптомы были бы связаны с ГЭРБ, то 3 недели это вполне достаточный курс, чтобы они вас не беспокоили или беспокоили бы минимально.