Химиотерапия

анонимно, женщина, 68 лет
Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Моя тетя (68 лет) РМЖ 4 стадия. Проходила химиотерапию 2 курс 5 линии МХТ Эрибулин там же прокапали зелендроновую кислоту. Сейчас плохо себя чувствует: тошнота, слабость, сильные головные боли и очень сильные боли в костях (по ее словам все кости ломит). Раньше после химии такого не было, что можно предпринять для облегчения симптомов. Антиэмитогенную терапию , которая была назначена в течении первых трех дней после химии не принимала ( только сейчас увидела назначение). Теперь уже поздно принимать ? Как ей лучше питаться в перерыве между химиями? Нужно ли ей принимать Гептор? Вынуждены обратиться к Вам так как живет в маленьком городе, один онколог в отпуске, другой на больничном. Спасибо, что Вы есть.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Первый раз золендроновую? От болей можно принять обезболивающее какое есть (ибупровен, диклофенак, нимесулид...). Да, от тошноты, конечно, можно и сейчас принять. если одного ондансетрона мало, может дополнительно назначаться дексаметазон 4 мг в/мышечно 1-2 раза в день. Он усиливает действие ондансетрона. на слудеющий раз обсудите с врачом препарат Эменд (можно заранее купить самим, если в диспансере нет).

анонимно
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! 8 декабря назначена следующий курс химии, лейкоциты сильно понизились. Что делать? Терапевт выписала ингаверин, у Вас прочитали про лейкостим, если мы сможем купить лейкостим, когда и как его применить? И если постоянно им поднимать лейкоциты, не повредит ли это дальнейшему лечению. Очень надеемся на Ваш ответ. Спасибо,что Вы есть.

Понкратова Юлия Анатольевна
Ингавирин уж точно не повысит. Это противовирусный препарат. Да и к основному действию его есть вопросы, не 100% он эффективен. Полейкостим - все зависит от того, как снизились лейкоциты, на какой день после ХТ. Если курс придется отлодить из-за низких лейкоцитов более, чем на неделю, можно делать стимуляцию лейкоцитов профилактически, не дожидаясь падения в следующий раз