Консультации / Психология и психиатрия

воспитание подростка

Добрый день! В моей семье случилось горе, умер мой младшей сыночек. Как я должна себя вести со старшим ребенком, ему 12 лет. Сейчас у него переходный период. Больше уделять внимание? сильнее опекать? как часто вспоминать про братика? как он отнесятся, если ему предложить еще родить кого-нибудь? Спасибо.
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования Вашему горю. Это нужно пережить, отгоревать и Вашему старшему сыну тоже. Уделять внимание – конечно, да! Больше опекать – нет. О братике вспоминайте как о любом члене семьи, которого просто сейчас нет рядом. Замалчивание таких тем ведет к невысказанности горя у ребенка. Когда же идет разговор, воспоминания, идет и принятие горя, и исцеление. Если же Вы хотите родить еще одного ребенка, то это должно быть только Ваше желание и решение. Ведь Вы будете в ответственности за малыша, а не Ваш сын. И другой ребенок не заменит ушедшего. Каждый ребенок индивидуален, у каждого из них своя судьба, отдельная от других детей, и своя ноша. А отнестись к такому решению подросток может по-разному. Уверена, что материнское сердце в такие минуты сможет найти нужные слова именно для Вашего сына.