Консультации / Педиатрия

Красное горло у ребёнка

Добрый день ! У ребёнка 4 года красное горло уже 4 -й день. и как мне кажется отёк есть , температуры нет , есть насморк первые дни нос не дышал и были зелёные сопли, сейчас дышит носом но сопли есть светлые. Сегодня первый день как появился мокрый кашель. Лечение: Полоскает ромашкой горло, брызгаем тантум Верде и рассасывает лизобакт. нос промываем солевыми растворами , потом капли полидекса и назонекс. Пьёт сироп цитовир. Подскажите может быть у нас не верное лечение? Фото горло прилагаю. В июне удалили аденоиды и подрезали миндалины
К вопросу приложено фото
На первом снимке (второй не информативен) позади миндалин вертикальные красные полоски - следы стекания слизи по задней стенке глотки. В этой ситуации можно из всех мер лечения горла оставить только тантум верде - этот препарат отлично снимает воспаление, а полоскания ромашкой и лизобакт лишь дублируют его, причем на самом деле они намного менее эффективны. А вот лечение носа стоит пересмотреть всерьез - полидекса не справляется с кокковой флорой, которая чаще всего и вызывает подобные насморки, а назонекс вообще не эффективен при инфекционных заболеваниях. К тому же это гормональный препарат, а в полидекса уже содержится дексаметазон, поэтому их одновременное использование тем более вызывает сомнение. Проще всего заменить эти препараты (оставив промывания носа) на глазные капли декса-гентамицин в нос, но в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Воспаление явно локализовано в носоглотке и задних отделах носа, спрей туда просто не добивает, а вот при таком способе применения капель вы вполне можете воспление подавить. Только не пытайтесь таким образом капать полидекса - этот препарат из-за наличия в нем сосудосуживающего компонента (фенилэфрина) может вызвать сильнейший приступ головной боли