Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий

Ds: ИБС, Стенокардия напряжения. Параксизмальная форма фибрилляции предсердий. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Постоянно, в течение нескольких лет принимаю: утром Диротон 10, Конкор 5, Индапамид ретард 1,5; вечером Диротон 10, Конкор 2,5. Часто ночные (с 1 до 3 час) скачки давления 100/230 с аритмией и мощными экстрасистолами. Снимаю состояние Анаприлином 20 мг, скорая посоветовала добавлять Моксонидин и Каптоприл. Иногда добавляю Сиднофарм 1мг. Если не помогает, то вызываю Скорую, делают магнезию. В стационаре посоветовали принимать прадаксу. Стоит ли прислушаться? Мне 77 лет и масса других болячек: болезнь Бехтерева, ЖКТ не в порядке и т.д... Естественно, нужно бы сходить на приём к врачу, но в настоящее время опасно в связи с вирусом. Посоветуйте, пожалуйста. А то я занялась самолечением - стала принимать Панангин и Рибоксин. Диета у меня правильная. К сожалению, мало двигаюсь - много работаю с компьютером (знаю, что вредно перегружаться). Заранее благодарю за ответ. Всего доброго! Берегите себя!
Прадакса нужна вам обязательно, пожизненно, в дозе 110 мг х 2 р/д. У вас высокий риск инсультов Этот препарат, как и его собратья (ксарелто и эликвис) - с особенностями. Очень долго писать. У меня есть канал на Youtube, https://www.youtube.com/channel/UCYkuiAX2ADZ3uMPfj5g2kZw подпишитесь не него, я собиралась в скором времени снять и выложить как раз такой информационный ролик Что касается давления, то необходимо усилить ваше лечение от гипертонии. Например попробуйте комбинированный препарат Ко-Диротон 12,5+10 мг, вместо просто Диротона и можно увеличить вечернюю дозу конкора до 5 мг, при условии что у вас нет проблем с редким пульсом. Я бы посоветовала обсудить все это с кардиологом, который вас знает лучше чем я, вдруг нюансы вашего состояния, которые я не знаю, противоречат моим рекомендациям. В любом случае, перед приемом прадаксы надо сходить к кардиологу. Есть протокол обслдеования пациентов, перед началом приема антикоагулянтов. Это необходимо чтобы свести к минимуму возможные осложнения Сратайтесь больше двигаться. Это помогает бороться с давлением У меня на канале есть комплекс упражнений "не вставая со стула" https://youtu.be/2yacNWCef2k Делайте хотя бы это ежедневно
1. Правильно ли я поняла: заменив Диротон на Ко-диротон, нужно исключить индапамид. 2. Можно ли принимать Прадаксу 1 раз в день и иногда делать хотя бы небольшой перерыв в приёме (1-2 дня)? Я обычно все лекарства принимаю в меньшем объёме. 3. Нужно ли контролировать кровь (МНО и т.д)? 4. При ночных приступах часто возникает "мерцалка". Скорая делает иньекцию Кордарона, и в течение суток состояние моё улучшается. Что делать, если иногда сердце бьётся очень неравномерно, и состояние близко к мерцалке? А это - очень часто бывает. Похоже, сердечная мышца совсем не хочет работать нормально. Нужны ли противоаритмические препараты? Благодарю за очень полезную консультацию. Непременно подпишусь на Ваш канал! Будьте здоровы!
1. Да 2. Нельзя - Прадаксе действует 12 часов. Принимать ее нерегулярно, значит играть в русскую рулетку. С остальными лекарствами тоже, но эффект не так драматичен. Надо поддерживать постоянно более жидкое состояние крови, чтобы снизить риск инсульта. Перепады вязкости крови могут спровоцировать инсульт 3. Нет, ничего контролировать не нужно. 4. Можно попробовать при неровном сердцебиении принять анаприллин (обзидан) 20 мг. Препарат подавляет нарушения ритма, снижает пульс и давление. Будьте внимательны, перед приемом убедитесь что давление больше 100/60 и пульс не меньше 60 Постоянный прием антиаритмических препаратов нужен, если приступы аритмии у вас частые. Частые настолько, что мешает жить.