Консультации / Онкология

Метод лечения базалиомы

Добрый день. Прошу порекомендовать более эффективный метод лечения базалиомы на переносице/кости носа, размер до 1 см. Было рекомендовано хирургическое иссечение, но склоняюсь ФДТ. Какие побочные эффекты возможны от лечения ФДТ, насколько высока доля вероятности рецидива? Возможно ли применение крема Алдара? Диагноз подтвержден путем соскоба. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Базалиома как правило не метастазирует и очень медленно растет. У вас риски косметологического дефекта выше угроз здоровью. К тому же она резистентна к ЛТ, ПХТ и лечению в принципе. Поэтому ФДТ может рассматриваться, но ваш лечащий должен озвучить риски последствий проводимой терапии,
К сожалению, консультировался у нескольких врачей. Все рекомендуют удалить опухоль и каждый врач рекомендует свой метод (хирургия, лучевая и ФДТ) Я лишь хотел понять, какой из методов более эффективен и без побочек. Уточните, пожалуйста, про крем Алдара? Или что в целом порекомендуете?
Почему к сожалению? Лучевая точно нет, попробуйте ФДТ, если без результата-то иссечение
Спасибо Вам за ответ! Извините, к сожалению, я имел в виду про удаление опухоли. Неправильно пояснил. От хирургии с пластикой сразу отказался, ввиду косметологических дефектов. От лучевого, как я понял есть побочнын эффекты. Остается только ФДТ метод, менее болезненный и за один сеанс. Еще читал про крем Алдара, но не мог получить ответ от врачей по нему.
Крем Алдара не является протоколом лечения и сложно давать рекомендации по иммуномодулятору для лечения кандиллом в противоопухолевой терапии.