анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день. Прошу порекомендовать более эффективный метод лечения базалиомы на переносице/кости носа, размер до 1 см. Было рекомендовано хирургическое иссечение, но склоняюсь ФДТ. Какие побочные эффекты возможны от лечения ФДТ, насколько высока доля вероятности рецидива? Возможно ли применение крема Алдара? Диагноз подтвержден путем соскоба. Заранее спасибо.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Базалиома как правило не метастазирует и очень медленно растет. У вас риски косметологического дефекта выше угроз здоровью. К тому же она резистентна к ЛТ, ПХТ и лечению в принципе.
Поэтому ФДТ может рассматриваться, но ваш лечащий должен озвучить риски последствий проводимой терапии,
анонимно
К сожалению, консультировался у нескольких врачей. Все рекомендуют удалить опухоль и каждый врач рекомендует свой метод (хирургия, лучевая и ФДТ) Я лишь хотел понять, какой из методов более эффективен и без побочек. Уточните, пожалуйста, про крем Алдара? Или что в целом порекомендуете?
Петров Андрей Витальевич
Почему к сожалению? Лучевая точно нет, попробуйте ФДТ, если без результата-то иссечение
анонимно
Спасибо Вам за ответ! Извините, к сожалению, я имел в виду про удаление опухоли. Неправильно пояснил. От хирургии с пластикой сразу отказался, ввиду косметологических дефектов. От лучевого, как я понял есть побочнын эффекты. Остается только ФДТ метод, менее болезненный и за один сеанс. Еще читал про крем Алдара, но не мог получить ответ от врачей по нему.
Петров Андрей Витальевич
Крем Алдара не является протоколом лечения и сложно давать рекомендации по иммуномодулятору для лечения кандиллом в противоопухолевой терапии.