Консультации / Кардиология

Тахикардия и частые приступы аритмии

Здравствуйте. Отцу 66 лет. Порядка 9 лет назад ему поставили мерцательную аритмию. Приступы удавалось купировать путём введения внутривенно амиодарона. Но проблема в том, что вены очень тонкие и элементарно нельзя сделать укол. (Даже в больнице, куда он периодически попадал, это было большой проблемой). В последние пару недель его состояние ухудшилось. Пульс очень часто увеличивается 100-120 ударов в минуту, а реже - уменьшается до 40. Давление скачет (от 180 на 150 до 80 на 50). Препараты давали постоянно: утром - бисопролол и лизиноприл, вечером - аспикард. При приступах - анаприлин, пропанорм, корвалол, волидол. Но это перестало помогать. Мы обратились в ЦРБ, там прошли УЗИ и холтер. Однако последний не показал ничего страшного. Именно в тот день он чувствовал себя нормально. Но уже в обед после снятие холтера состояние ухудшилось. Нам дали направление на Витебск в кардиологический центр. В ночь перед дорогой начался приступ тахикардии, который продолжился и в больнице. Врач измерила показатели (давление 160 на 120, пульс - 115). Сделали дважды там ЭКГ, приступ был виден и там. Врач дала ему каптоприл 25 мг и анаприлин 10 мг, но легче не стало. Назначили ему розувастатин, ксарелто, метопролол, ко-пренесса, предуктал. Но это не дало результатов. Проблема не исчезла. Скажите, что нам логичнее сейчас предпринять? Есть ли возможность обойтись медикаментами? Или нужно рассматривать вариант установки кардиостимулятора (и куда с этим вопросом обращаться)
К вопросу приложено фото
Если я правильно поняла, и у папы постоянно рецидивирующие приступы мерцательной аритмии, из-за которой так сильно колеблется пульс и давление, то ему на постоянной основе необходимо назначить антиаритмический препарат. Тот же кордарон - в таблетках. Станно, что этого не сделали. Пропанорм ему кстати противопоказан, не давайте больше. Ксарелто или аналоги - обязательно, пожизненно. Вам наверняка объяснили зачем. Стимулятор папе скорее всего не нужен. Он никак не помогает от аритмии. Надо бороться с аритмией - кордароном. Обсудите это с вашим кардиологом, а лучше - найдите специалиста аритмолога. Я не могу удаленно решать такие вещи