Консультации / Кардиология

Что за перебои

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня с 12 лет (сейчас 35) мучают перебои в сердце. Сначала это ощущалось, как трепыхание в сердце, длящееся несколько секунд, примерно в полгода раз. Потом, с возрастом, появились одиночные толчки в сердце, часто повторяющиеся в течение дня и примерно раз в полгода, такие же длинные трепыхания (как будто эти же толчки, но один за другим). Обратилась к врачу, сделали экг, анализы на гормоны, все в норме. Пила корвалол и анаприлин, выписала врач. Постепенно все нормализовалось, одиночные толчки стали реже, и я к ним привыкла. Но сейчас меня пугают эти длинные перебои, ощущение трепыхания сердца в течение нескольких секунд, будто эти толчки один за другим 6 или 8 подряд. И начинается страх. И это стало не раз в полгода, а раз в 1-2 недели. Когда это было раз в полгода, меня это не беспокоило сильно, я спокойно переносила этот приступ, прлсто ждала, что он закончится. Одиночные сейчас тоже присутствуют, но их не пугаюсь, привыкла, они редко чувствуются. А бывает, что целый день ничего не чувствую, ни одиночных, ни длинных. Врачи говорят экстрасистолы. По ощущениям это не увеличение пульса, а именно толчки волной, как провалы какие-то. Что это такое? Может ли такой приступ не остановиться и сердце так и будет "трепыхаться" или остановится? Можно как-то купировать эти длинные перебои? Спасибо большое за ответ.
Скорее всего это действительно экстрасистолы. А у вас нарос уровень тревоги и вы их стали по-другому воспринимать. Приступ может затянуться, но крайне мало вероятно. Невозможно ничего сказать, пока не увидишь это в живую не ЭКГ. А самое главное - даже если он затянется, ничего страшного не произойдет. Люди от таких приступов не умирают. Если это случится - вызывайте скорую и пускай они снимают ЭКГ и разбираются Сразу остановиться сердце не может. 6-8 толчков подояд - это очень короткие перебои. Вы даже таблетку проглотить не успеете. Можете попробовать задержать дыхание в этот момент - на максимальном вдохе. Если вы хоть когда-нибудь делали ЭКГ и на оно не взволновало доктора, то значит каких-то врожденных проблем, предрасполагающих к нарушениями ритма, скорее всего нет. И повода для беспокойства тоже. Успокаивайтесь, например при помощи дыхательной гимнастики https://www.youtube.com/watch?v=GTYZEaWk8Dc&t=9s