Можно ли принимать утром клопидогрел 75 мг и тромбо АСС 100 мг

анонимно, мужчина, 62 года
Здравствуйте! У меня отцу 62 года, в этом году 20 окт у него был инфаркт миокарда, выписали, сейчас дома. Больница выписала след. препараты, все пьет (см. файл). Вопрос такой - можно ли принимать утром клопидогрел 75 мг и тромбо АСС 100 мг или это аналоги? Если да, сколько должен быть интервал между ними? По назначению мы не поняли. А в поликлинику попасть сейчас не может(( Вчера были неприятные ощущения в районе сердца, давило. Он пьет все что ему выписали, НО без Тромбо АСС. Надо ли еще пить и Тромбо АСС? Помогите пож-та разобраться.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Очень грамотные назначения! Я в восхищении. Особенно от розарта 40 мг. ТромбоАСС и клопидогрел (плавикс) принимать надо. Мне кажется в выписке всё по-русски написано - "утром". Это слово не имеет двух значений. Попробуйте перечитать еще раз. Принимать их можно одновременно, хоть в одной горсти, есть даже комбинированный препарат "ко-плавикс".

анонимно
Спасибо за ответ. А что лучше - розарт или атервостатин (40 мг) ?

Родионов Антон Владимирович
Розарт 40 = аторвастатин 80. Лучше розарт 40 мг!