Консультации / Лекарственные препараты

Принимаю азитромицин с едой

Здравствуйте, в связи с болезнью короновирусом был назначен Азитромицин. у меня проблемы с желудком - пью все время нексиум, поэтому азитромицин я стала принимать вместе с едой и максилаком. так я пью его уже три дня по таблетке, всего назначен на 5 дней. меня тошнит через несколько часов после приема, начинает болеть желудок, и через часа 3-5ч случается диарея. только сейчас увидела в инструкции, что необходимо за час до еды принимать, или через два после. боюсь я не смогу на голодный желудок переносить это лекарство. подскажите сильно ли повлияет или уже повлиял прием препарата с едой на его эффективность?
Здравствуйте! На эффективность которая имеет клиническую значимость ,это наверняка не повлияло , повлияло , на возникновение у вас побочного действия . Вместе с едой , с выработанными желудочными соками , дало раздражающий фактор. Как вариант , Вам , возможно не подходит препараты этой группы. Диарея ассоциированная антибиотиком, явление нередко , и проходит обычно с окончанием курса и какой либо коррекции не требуется . Будьте здоровы !