Консультации / Расстройства сна

Детский сон

Доброе утро, уважаемый Роман Вячеславович! Не смогла найти у вас рекомендаций по детскому сну. Как сформировать правильный режим сна у 8-летнего мальчика ? Могу сказать примерно, что сейчас он встаёт в 7, при этом сон наступает где то в 21.30. Но в связи с обстоятельствами предстоит вставать раньше , около 6 утра. Как правильно сместить время укладывания, на час? Или у детей, как и у взрослых сонливое время наступает через каждые полтора часа и укладывать ребенка надо соответственно на полтора часа раньше? Я бы так сильно не замарачивалась на этом, но хочется , чтобы сын с детства имел стабильные биоритмы, и не имел нарушений сна, как это произошло со мной. С детства у меня не было никакого режима, и сейчас мне довольно трудно его придерживаться, не хотелось бы таких же трудностей своему ребенку. Большое спасибо за внимание.
Здравствуйте! Детским сном занимаются детские сомнологи и/или детские психоневрологи. По поводу режима вы правы, у детей он обязательно должен быть и крайне нежелательно сдвигать его даже на час в выходные дни. Если вам необходимо сдвинуть время утреннего подъема, то время вечернего укладывания тоже желательно сдвинуть, однако, точное значение подбирается индивидуально, с учетом самого ребенка.
Большое спасибо за рекомендации, Роман Вячеславович! Очень ценные. Здоровья вам и успехов !
Консультация врача сомнолога на тему «Детский сон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.