Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь на двух ногах

На протяжении 5 лет игнорирую варикоз на ногах Изначально был на одной (левой) ноге Я делал 3 года узи вен, мне сказали что пора делать операцию, но я не мог потому что нахожусь все 5 лет на обучении в военном учреждении, где я должен быть 24/7 на ногах боеспособен Я носил некоторое(малое) время чулок обтягивающий и мазал троксевазином ногу и пил таблетки флебодия 600 но это никак не останавливало рост вен Можно ли обойтись без операции?
К вопросу приложено фото
Уважаемый Михаил! У вас действительно, судя по фото, выраженные проявления варикозного расширения вен. Если это заболевание не лечить, оно постепенно прогрессирует до тяжелых стадий с появлением отека, трофических нарушений кожи и мягких тканей ноги, может образоваться незаживающая трофическая язва, тромбоз и тромбофлебит. При тяжелых физических нагрузках болезнь прогрессирует быстрее (вижу, что ваша фотография из тренажерного зала). Вы правильно применяете медикаментозное лечение, также необходимо регулярно на нагрузки одевать компрессионный трикотаж. Но все это - меры поддержки ваших вен, это не основное лечение. Варикозные вены необходимо удалять, только так мы можем рассчитывать на благоприятный прогноз. В специализированных флебологических клиниках большинство пациентов получает безоперационное лечение (удаление вен лазером, холодом, уколами и т.д.), это позволяет не отрываться от повседневных дел и вести практически обычный образ жизни, в том числе быть боеспособным 24/7. Будьте здоровы!