Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния не из-за коронавируса

Парень,23 года. Болел простудой,часто был заложен нос+искривлена перегородка. Все время болезни интенсивно капал каплями в нос от заложенности. Недавно сам для себя понял ,что перестал чувствовать запахи, вкусовые рецепторы реагируют. Я сжёг слизистую носа или дело совершенно в другом?
Добрый день! На фоне длительного применения с/с препаратов слизистая носа высушивается и страдает обонятельный нерв. Промывайте нос солевыми растворами, используйте после промывания Олифрин для восстановления слизистой носа, внутрь поливитамины группы В и Келтикан Комплекс.
Подскажите, до Вашего комментария купил Аквалор. Пользовался 1 день запах стал появляться,но не такой четкий. Сильное ли различие между Олифрином,аквалором и долфином? И можно ли делать промывание носа при искривлении носовой перегородки, никаких последствий не будет?
Олифрин содержит гиалуроновую кислоту и используется для восстановления слизистой оболочки полости носа. Аквалор и Долфин солевые растворы для промывания носа. При искривлении носовой перегородки пользоваться можно только спреями - аквамарис, аквалор без сильного напора
Консультация врача отоларинголога на тему «Потеря обоняния не из-за коронавируса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).