Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния не из-за коронавируса

Парень,23 года. Болел простудой,часто был заложен нос+искривлена перегородка. Все время болезни интенсивно капал каплями в нос от заложенности. Недавно сам для себя понял ,что перестал чувствовать запахи, вкусовые рецепторы реагируют. Я сжёг слизистую носа или дело совершенно в другом?
Добрый день! На фоне длительного применения с/с препаратов слизистая носа высушивается и страдает обонятельный нерв. Промывайте нос солевыми растворами, используйте после промывания Олифрин для восстановления слизистой носа, внутрь поливитамины группы В и Келтикан Комплекс.
Подскажите, до Вашего комментария купил Аквалор. Пользовался 1 день запах стал появляться,но не такой четкий. Сильное ли различие между Олифрином,аквалором и долфином? И можно ли делать промывание носа при искривлении носовой перегородки, никаких последствий не будет?
Олифрин содержит гиалуроновую кислоту и используется для восстановления слизистой оболочки полости носа. Аквалор и Долфин солевые растворы для промывания носа. При искривлении носовой перегородки пользоваться можно только спреями - аквамарис, аквалор без сильного напора