Консультации / Терапия

Правильно ли сделано назначение

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста нам.Муж заболел, Симптомы только температура до 38.0 уже неделю, два раза была 38.5. анализ показал Ковид, сделали КТ повреждение легких 25%. Нам врач назначила один антибиотик в уколах цефтриаксон,один раз в день 2мл . и больше ничего. Как слышим от всех людей,что надо 2 антибиотика. Можете нам посоветовать надо принимать второй антибиотик и какой? или еще что то?
Добрый вечер. Может вы что-то не так поняли? Цефтриаксон на взрослого человека, обычно идёт в разведении на 5 мл 1 гр препарата. 25% достаточно большое поражение лёгких. Скажите, а как он себя чувствует и какой уровень сатурации? Имеются ли у него заболевания сердечно-сосудистой системы?
Уровень сатурации 96,заболевание сердечно-сосудистой системы нет.Цефтриаксон 2,0 г; вода для инъекций 2мл ,лидокаин 2мл и все что мы делаем. Состояние всю неделю слабость и температура до 38.
Назначение по цефтриаксону сделано верно. Вы принимаете данный препарат внутримышечно, на 4 мл жидкости( вода для инъекций и лидокаин), а не на 2, как описывали ранее.Обычно ,также рекомендуют прием витамина С, в дозировке не менее 1000 мг в сутки, препарат Виферон в суппозиториях от 1 до 3 млн., обильное питье и частое проветривание помещения, вне нахождения пациента в комнате. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с заболеванием. Антибактериальный препарат заменяется в том случае, если у пациента идёт ухудшение состояния здоровья по данному заболеванию или отсутствует динамика на фоне приема курса препарата. Муколитические препараты, например, такие как (амброксол,ацетилцистеин) назначаются доктором при личном осмотре, аускультации, при наличии трудноотделяемой мокроты и данных аускультации. Скажите, сколько по времени вы принимаете, антибактериальный препарат, который вам назначили?
мы принимаем препарат уже 4 дня ,назначен на 10 дней,кашля нет
Если, у вас нет ухудшения по состоянию здоровья, то повода для смены антибактериального препарата нет. Посмотрите рекомендации выше. Если температура будет сохраняться на 5-6 день приема препарата, пожалуйста, обратитесь к доктору на очный прием, возможно он поменяет вам терапию. Препаратами выбора, также могут являться респираторные фторхинолоны. При отсутствии кашля и хрипов по проведенной аускультации, муколитические препараты не назначаются. Поправляйтесь! С уважением, доктор Мартьянова О.А
Спасибо огромное за консультацию. Всего вам доброго.