Консультации / Педиатрия

Можно ли давать ребенку 10 лет 32 кг амоксициллин 875мг 2 раза в день

Добрый день! Подскажите дочке 10 лет,вес 32 кг, обратились к доктору с температурой 39, головной болью, больше симптомов нет, врач сказала не много увеличены лимфо узлы, горло и легкие хорошие, по анализу крови сказала,что какая то бактериальная инфекция в организме. Вы писала амоксициллин 875мг 2 раза в день, купив прочитала инструкцию ,в противопоказаниях детский возвраст до 12 лет и вес до 40 кг! Можно ли давть дозировку которую нам выписали? Врач не могла ошибится?
Здравствуйте! Согласно официальной инструкции: Индивидуальный. Для приема внутрь разовая доза для взрослых и детей старше 10 лет (с массой тела более 40 кг) составляет 250-500 мг, при тяжелом течении заболевания - до 1 г. Для детей в возрасте 5-10 лет разовая доза составляет 250 мг; в возрасте от 2 до 5 лет - 125 мг. Интервал между приемами - 8 ч. Для детей с массой тела менее 40 кг суточная доза в зависимости от показаний и клинической ситуации может составлять 20-100 мг/кг в 2-3 приема. Поэтому врач могла назначить такой препарат Вашему ребенку. Что касается дозировки, то ребенку весом 32 кг согласно инструкции назначается 640- 3200 мг в сутки, разделенные на 2 приема, то есть по 320-1600 мг за раз. Вашему ребенку назначена средняя доза. С уважением, Бутузова Олеся