Температура

анонимно, женщина, 2 года
Добрый день. Ребёнку 2,7 вчера была вечером температура 37,8 потом стала понижаться без лекарства. Ребёнок чувствовал себя хорошо, не капризничал. Просто заметила я, что ребёнок горячий и решила померить. За 2 дня до этого она плохо ела, кроме сладкого практически ничего и ещё употребляла драже витамина с ( причём достаточно много, за целый день могла съесть около 10-15 драже). Больше температуры не было, как была активная так и есть. Вот только температура понижена 36.4, 35. Вызвали врача прослушала ее сказала что чисто, горло красноватое. Назначила антибиотик да ещё и 7 дней давать. Возможно ли это просто передозировка витамина с?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Передозировка витамина С не влияет на температуру. Для назначения антибиотиков должны быть строгие показания. Обратитесь к другому врачу, необходимо точно знать, что у ребенка заболевание, вызванное бактериальной инфекцией, чтобы рекомендовать вам такое лечение. Скорей всего, покраснение зева и субфебрилитет вызваны вирусом. Витамин С активно с ним борется, поэтому симптомы не такие выраженные. Но если общее состояние ребенка ухудшается, появляются новые симптомы ОРВИ, лечение должно быть противовирусным и симптоматическим, например, интерферон альфа 2б и обильное теплое питье, полоскание горла и промывание носа, ограничение сладкого и мучного, больше овощей и фруктов. Здоровья вам!