Консультации / Кардиология

Аритмия из за кифосколиоза что делать

Здравствуйте. Александр,31 год.У меня кифосколиоз и лордоз. Бывают несильные боли в районе лопаток когда долго стоишь на ногах,в пояснице иногда заклинивает с болью, если согнувшись что то делаешь,потом отпускает вскоре.Но главная проблема это перебои в сердце которые периодически бывают,сначала замирание в груди, а потом хаотичный учащенный пульс 1-2 минуты,после чего приходит в норму.Иногда бывает аритмия будто от солнечного сплетения начинается,импульс в районе желудка и сбивчивый пульс.По узи сердца-норма,только поперечная хорда обнаружилась.Анализы крови тоже без отклонений. Кардиолог сказал что скорее всего аритмия от кифосколиоза( может там уже остеохондроз). Если какие то смещающие движения грудной клеткой делаю то появляется аритмия сразу.По рентгеновским снимкам которые 5 лет назад делал, сколиоз 2 степени и грудной кифоз. Сейчас визуально состояние спины такое же.Из за пандемии сейчас проблемно обследоваться и лечиться у врачей большие очереди,не хватает специалистов.Еще была тяжелая ВСД с паническими атаками лет 9 назад,может связана была тоже с патологией спины. Сейчас почти нет симптомов,иногда головокружения и страх бывают.И вот эти перебои волнуют сильно,лет 6 назад появились.Насколько серьезна проблема с аритмией из за кифосколиоза,стоит ли срочно обследоваться и лечиться? Можно ли умеренно заниматься спортом(брусья,турник,горизонтальный жим,со своим весом только)при этом или опасность увеличится? Заранее благодарен за ответ.
Александр! Учитывая ваш возраст, аритмия скорее всего не опасна. Спортом заниматься можно и нужно. Аритмия может быть проявлением панических атак, в новом виде, а может быть следствием деформаций позвоночника. Я бы советовала вам хорошего остеопата, который посмотрит спину и дыхательные упражнения - для нервной системы https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc