Консультации / Отоларингология

Потеря обоняние

Здравствуйте ! Пропало обоняние промывала нос солевым раствором , на стакан сырой воды пол чайной ложки соли в течении недели , обоняние вернулось но частично Толтко вблизи у носа слышу запахи. Нос очень сухой, болят уши. Скажите пожалуйста я могла нарушить обонягие еще больше при промывании обычной солью и сырой водой, обоняния нет уже 2.5 месяца теперь это навсегда? Или можно как то это вылечить? Что мне нужно сделать? Какие сдать анализы? Что бы вернулось обоняние? Или из за соли не возможно потерять обоняние навсегда? Это вирус?
Здравствуйте! Для нарушения обоняния существует множество причин, COVID-19 инфекция - лишь одна из них. После перенесенной COVID-19 инфекции обоняние восстанавливается полностью со временем, судя по предварительным наблюдениям, до 2-х месяцев. Промывания при этом не помогают. Я принципиально не сторонник промывания носа, поскольку вижу много осложнений; промывания самостоятельно приготовленным солевым раствором на сырой воде - слишком жёстко. Слизистая полости носа - деликатное, легко повреждаемое образование; если обоняние не восстанавливается более 2-х месяцев - советую Вам посетить специалиста оториноларинголога, он проведет осмотр и назначит базовое обследование (стандартно назначаются рентгенография околоносовых пазух, клинический анализ крови, С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий, далее - по показаниям). Желаю Вам здоровья.
Подскажите, пожалуйста модно ли от промывания солью потерять обоняние навсегда? Или слизистая восстановиться и обоняние вернется, обоняния нет уже 2.5 месяца
Слизистая оболочка полости носа обладает значительными способностями к самовосстановлению. Поскольку обоняние отсутствует уже более 2-х месяцев, я рекомендую обратиться к специалисту оториноларингологу, пройти обследование, убедиться в том, что лечение не требуется. Здоровья Вам и Вашим близким.