Консультации / Терапия

Укорочение PQ интервала 58мс

Добрый день. Сегодня сдавал экг с расшифровкой. Написали: синусовая тахикардия, чс 104 в минуту, отклонение ЭОС вправо, укорочение pq интервала 58 мс. Рекомендовали холтер. Холтер и узи проходил в начале года, ничего не выявили кроме единичных экстрасистол - 5 наджелудочковых и 2 желудочковых. Скажите, это опасно отклонение эос и укорочение pq ? Иногда чувствую перебои в дыхании, будто сердце ззамирает. Весь день еще температура 37.5, пульс в покое 90-100 уже несколько часов, давление 140/150 на 85, хотя обычно у меня 117 на 77 в покое.
К вопросу приложено фото
Добрый день! не очень понял про температуру вы имеете в виду что она у вас стабильно повышена? не конкретно сейчас/сегодня? Касательно ЭКГ - укорочение PQ может быть и просто особенностью у совершенно клинически здорового человека ,а может быть основой для разных нарушений римта сердца которые надо лечить. Отклонение оси сердца вправо просто особенность. Единичные экстрасистолы как раз и проявляются как ощущение "замирания" или/и "перебоев" - их даже в норме за сутки может быть несколько сотен.
Нет, повышенная температура была в день регистрации ЭКГ, т.е. вчера началась, около 6 часов продолжалась тахикардия, даже в лежачем положении, видимо простуда, но я так понимаю это норма при заболеваниях с температурой? Как только температура спала, сразу тахикардия закончилась и давление 117 на 77 стало. А сегодня допустим опять температура 37.3 но пульс и давление в норме
Да, при повышении температуры частота сердечных сокращений и должна повышаться - это нормальный физиологический механизм.