Очаг с гиперметаболизмом в кишечнике и пищеводе
анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! У меня НЯК колит уже 12 лет, прохожу каждый год колоноскопию и гастроскопию (все стабильно, обострения снимаю), на постоянном лечении. 2 года назад мне удалили меланому, прохожу каждые пол года ПЭТ кт. В этот раз я сделала колоноскопию и гастроскопию за две недели до ПЭТ (по колоно и гастро врач ничего плохого не увидел, без дисплазии), а на пэт у меня засветились очаги гиперметаболизма в слепой кишке и пищеводе. Подскажите, что мне делать? Очень сильно переживаю, к врачу только запись через 2 недели. (фото результатов приложила)
К вопросу приложено фото
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог

Здравствуйте. Вам не нужно переживать. Для метастаических процессов вашего диагноза-это крайне нетипичные локализации. Вам нужно следовать рекомендациям и получить консультацию гастроэнтеролога. Считаю, что адекватная терапия определяет благоприятный прогноз
анонимно
Спасибо вам за ответ! Меня это просто пугает тем, что у меня левостороннее поражение кишечника, по колоноскопии в слепой кишке все хорошо, а на Пэт что-то засветилось, так же и в пищеводе, эндоскопист там никакого воспаления не видел. Вы не знаете с чем это может быть связано, почему на пэт засветилось?
Петров Андрей Витальевич
У вас в описании ПЭт абдоминального отдела пищевода может накапливать РФП описанная в эндоскопическом исследовании гетеротопия пищевода. Касаемо очага в слепой кишке-я затрудняюсь ответить-слишком много причин может быть.