Консультации / Педиатрия

ИМС при пмр

У ребёнка ВПР МВС пузырно мочеточниковый рефлюкс 4 и 3 степени. Была сделана коррекция 16.09.2020 и пока по УЗИ положительная динамика. Ребенку уже 5 месяцев. При плановом сдаче ОАМ повышены были лейкоциты (28-30тыс), после пересдачи через 2 дня (7-8тыс). В этот период ничего не принимали. Позже после приема энтерофурила (назначение педиатра для кишечника). Анализ мочи по Нечепоренко показал 2800 лейкоцитов. Пьём по плану Канефрон. Недавно повысилась температура. Врач участковый назначала виферон и жаропонижающее при температуре выше 38.5. Температура была три дня. Набузои десна - режутся зубы. Но и моча плохая и ОАМ, и по Нечепоренко. Вопрос: может ли ухудшаться моча на фоне прорезывания зубов? И какое лекарство лучше принять? Жаль, если антибиотик неизбежен. ( Девочка 5 месяцев, рождена в 36 недавно и 2 дня)
Здравствуйте! На фоне дентации может быть незначительный рост лейкоцитов в моче и повышение температуры. Наблюдайте за ребенком, в течение 5 суток ставьте виферон свечи и канефрон продолжайте давать длительно. Анализ мочи сдавайте раз в 3 дня. Если динамика отрицательная, значит педиатр добавит вам антибиотики, желательно это сделать по результатам посева мочи. Выздоравливайте!