Боль в грудной клетке

анонимно, женщина, 26 лет
Сегодня на протяжении дня появилась боль в середине грудной клетки , длится не более 10 секунд,резкая колющая ...никак не связана с вдохом или поднятием тяжести... появляется в спокойном состоянии и сама проходит, нет отдышки, кашля, делать вдох не вызывает боли... я на ГВ, малышу 8,5 месяцев. Последнюю неделю сплю по 4 часа в сутки... (у малыша зубы),возможно это из-за недосыпа...подскажите,какие анализы сдать в первую очередь ?если ли смысл делать экг? с чем потом идти к терапевту или кардиологу... проблем с сердцем никогда не было

Отвечает Мартьянова Ольга Александровна
Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию
Добрый день. Обычно при данных симптомах рекомендуют сдать электрокардиограмму, клинический анализ крови, базовый биохимический анализ крови, где будут отображены калий, натрий , магний), а также выполнить ультразвуковое исследование сердца. Понаблюдайте пожалуйста за собой, не появится ли новых жалоб, таких как одышка, температура и явления ОРВИ, так как боль была только 1 день. К доктору терапевту или врачу общей практики вы можете обратиться сразу, он проведет дополнительный осмотр (такой как, аускультация сердца и легких, перкуссия, фарингоскопия), и назначит дополнительный перечень дообследований, что поможет уточнить причину вашего недомогания.