Консультации / Онкология

Игх лимфоузла

Здравствуйте, писала вам ранее, не могу почему-то в тот самый диалог писать. Сделала я биопсию и иммуногистохимию лимфоузла подчелюстного. По узи узел был 31 мм х 9 мм, а по биопсии 25мм х 14мм. В онкодиспансере мне толком ничего не сказали, сказали игх нормальная и что дальше делать не сказали. Опять получился замкнутый круг. Суставы так же крутит, ухо болит, глаз зудит, ногу крутит. А в тех анализах по ИГХ мне ничего не понятно. Что делать дальше ума не приложу. Может такое быть, что в одном узле просто воспаление, а в другом раковые клетки? Если нет, то что дальше делать, опять одна осталась с этим. Вы моя последняя надежда. Можно ли исключить лимфому окончательно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На основании Вашего ИГХ вам нужна консультация инфекциониста. так как по второму описанию ЛУ реактивная фаза острого инфекционного процесса. Вам нужен очень хороший инфекционист, который верифицирует причины острого подчелюстного лимфаденита. Сдайте повторно ОАК. О воспалительном процессе в организме свидетельствует повышение уровня СОЭ, лейкоцитов. Для определения возбудителя обязательны показатели моноцитов (более 9% — грибок или вирус, менее 2% — инфекция в самом лимфоузле), нейтрофилов (более 72% — бактерии), лимфоцитов (более 40% — вирус). Вы так же можете сразу пойти на консультацию к гематологу, что позволит точнее верифицировать причины отклонений ИГХ и вашего состояния. Исключить лимфому окончательно можно только оценив в динамике степень изменения в ЛУ. На день ИГХ данных за лимфому - нет. Но изменения в ЛУ требуют оценки в динамике
Тоесть полостью по результатам ИГХ исключить лимфому нельзя? Как его в динамке отследить, его же нету уже, потом ещё один вырезать надо? ИГХ плохо сделана выходит? По оак не было и нет никаких отклонений. Вот такие пятна ещё появляются иногда, но через 2-3 часа извещают. Они не зудят и не чешутся. И вот какие все узлы, вырезали тот что 31мм подчелюстной. Только он почему-то тут 31 х 7, а по тем результатам гистологии 25 х 14мм.
К вопросу приложено фото
Единственным достоверным способом верифицировать процесс является гистологическое/игх/молекулярно-генетическое исследование. ИГХ не может быть сделана плохо. Это обследование минимально зависит от человеческого фактора . Отслеживание - это визуальные способы : КТ/узи/мрт/сцинтиграфия По результатом обследования оценивается динамика остальных ЛУ. Их необязательно удалять. Как и говорил вам ранее, по ИГХ и анализу крови у вас нет лимфопролиферативного заболевания. Начните с очной консультации хорошего инфекциониста.