Аутические черты у ребенка 3 1год

анонимно, мужчина, 31 год
Добрый день. Мальчику 3.1 беременность и роды без осложнений. Вижу у ребенка много аутических черт: порой ребенок как будто тяжело переносит изменения (например в сад нужно пойти именно по этой дороге), недавно вместо жены из сада забрал отец(хотя всегда забирает мама) была истерика на час, одеваться не хотел ни в какую, кричал и дрался. Лет с 3ех начал катать машинки и смотреть на их колеса, хотя раньше вообще этим не занимался. При этом его можно отвлечь спросить что делаешь, он говорит просто катаю. Кстати речь в полном порядке, заговорил как то резко в 1.9, говорит довольно чисто, особого детского лепета нет. Диалог вести вполне сможет, с ним можно поговорить как с взрослым человеком. Еще из минусов часто трогает верхнюю губу, на вопрос зачем ты это делаешь говорит просто или мне нравится. Трогает ее за просмотром мультиков или когда лежит неподвижно, например перед сном. Есть зацикленности на некоторых темах. Еще читал для аутистов свойственно подмечание малейших деталей, этот как раз про него, порой заметит такое на что я как взрослый даже не обращу внимания. К детям в последнее время стал тянуться, ему интересно смотреть чем они занимаются иногда пытается играть с ними, но порой все заканчивается скандалом особенно если кто отнимет игрушку, тогда сразу истерики с криками пошли домой мне тут не нравится. к новому привыкает тяжело, в сад начинал ходить с дикой истерикой пришлось буквально тащить туда. Ну и в целом к чему то новому привыкает с большой остороженностью, очень много всего боиться причем не пробуя того. Страхи бывают очень странные, например я боюсь колеса вот в этой сказке, да и в целом вижу что ребенок часто какой то тревожный. Самоосблуживание слабое, всегда просит его раздеть одеть или покормить, аппетит тоже не слишком сильный, но может клянчить весь день сладости. Рисовать, лепить особо не любит, пытается сам выдумывать какие то непонятные никому в игры, причем основываясь на мультиках которые он видел. В течении дня любит побегать подурачится поиграть с родственниками, в целом улыбчивый. Но как только что то пошло не по его может и закричать и ударить( такое началось месяца 2 назад). Начитавшись про аутизм могу сказать что целой картины я не вижу, он умеет говорить, есть указательный жест да и в глаза он смотрит. Интеллект развит отлично знает всех животных формы цвета, буквы, счет до 10, выучил все марки машин на прогулках, может выучить небольшой стих из четырех строчек. Но в тоже время вот эти истерики если что то пошло не так как он хотел, если что то изменилось, если перед сном мы забыли какой то определенное действие сделать, меня очень пугают и настораживают. Аутичные черты у нас точно есть, но что с этим делать дальше я не пойму. Они могут быть и у здорового ребенка? Они могут пройти сами? Это может быть симптом какой то другой проблемы? Или все же это такая форма (назовем его легкая) аутизма?

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Все последние предложения с вопросительными знаками - верны. И у здорового, и сами, и другой проблемы, и форма (аспергероидный вариант) и еще много чего. Надо смотреть дитя очно, тестировать его и принимать решение о целесообразности интервенции.