Консультации / Педиатрия

Остаточные аденоиды первой степени

Здравствуйте, назначили дла промывания носа Диоксидин 0.01% + натрий хлор 0.9% . Скажите пожалуйста как правильно промывать нос??? в какой положении ? врач сказал как промывать но я забыла. помоему в положени лежа на диване что бы голова запракинута вниз была ,а потом поднимать и закрывать ноздрю ,это правильно???Ребенку два года
Наверное, так лучше не промывать - жидкость попадет в среднее ухо через евстахиевы трубы и вызовет либо средний отит, ибо поражение слухового нерва (из-за диоксидина). Промывать лучше обычным физраствором, и после промывания уже капать любые противоинфекционные капли в нос (в вашем возрасте например разрешено применение изофра). При промывании нужно обязательно использовать ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ аспиратор, лучit всего Baby Vac, который отличается надежностью и низкой ценой. Само промывание проводить в положении ребенка сидя - это позволит избежать попадания жидкости в среднее ухо через евстахиеву трубу. Дальше все просто: нужно закапать ребенку в одну из ноздрей 1-2 мл физраствора, и тут же отсосать его аспиратором, обязательно зажав вторую ноздрю. Неприятных ощущений такое промывание не вызывает, но ребенок может сопротивляться просто потому, что прямо сейчас промывание не входит в его планы.