Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте, в августе продуло на заливе, как итог левосторонний гемосинусит, первый раз в жизнь за 30 лет. Делала и два раза прокол,антибиотики, все прошло. Сейчас неделю назад заболела ОРВИ, нос промывала долфином, капала пиносол и рино стопом. Сделала снимок через 7 дней, начала болеть пазуха левая опять, поставили опять левосторонний гайморит. Летом, когда переболела сделала КТ, где показало, что сильно искривлена перегородка в левую сторону. Доктор подскажите, неужели весь насморк и ОРВИ теперь будут автоматом переходить в гайморит левосторонний? Лор к которому я ходила, сказал что нужно делать операцию на перегородку иначе так и будет каждый раз. Поможет ли это?ЧТо можно делать чтобы не переходило в гайморит?
К вопросу приложено фото
Такое, увы, возможно. Всем пациентам с повторными синуситами мы советуем септопластику. Соглашайтесь!
Виктор Николаевич,спасибо что ответили! Я снимок приложила,там действительно гайморит слева?Нужен ли будет прокол? Спасибо,если ответите.
К вопросу приложено фото
Да. Левая верхнечелюстная пазуха на четверть заполнена экссудатом. Довольно часто подобные гаймориты проходят без прокола.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.