Консультации / Эндокринология

Аномальный рост волос на лобке

Уважаемая Валентина Кузьминична! У моей матери, которой 89 лет, в последние полгода выросли очень жесткие и длинные волосы в лобковой области, вплоть до ануса, включая половые губы, что вызывает болевые ощущения. Волосы мешают даже дефекации. Кроме генитальной зоны аномального роста волос нет нигде. Мочеиспускание стало очень долгое, 10-15 минут, уже более года. УЗИ мочевого пузыря и пр. пока не делали. Никаких гормональных препаратов не принимали, за исключением ректальных свечей "Постеризан". Принимаем регулярно препараты от давления ("Альбарел" + "Норваск"). Что, по Вашему мнению, может служить причиной такой ситуации? Какие анализы посоветуете сделать? Дополнительная информация, не знаю, в какой мере это нужно. Есть проблемы с желчным пузырем (два раза лечились от подтвержденных лямблий), раз в месяц или чаще бывают приступы с повышением температуры, тахикардией и рвотой - иногда кислой, иногда горьковатой. После приступа давление сильно падает, до 80 (систолич.) Изжоги не бывает, иногда отрыжка. Головной боли не бывает. При этом УЗИ БП не показывает серьезных изменений, анализ мочи и кала - нормальный, анализ крови аномален только по следующим показателям: повышенное СОЭ (уже десятки лет), повышенный уровень ЩФ и С-реактивного белка. Почти каждый день в горле активно формируется густая прозрачная слизь, стекающая явно из носоглотки. Параллельно бывает насморк. Трудно дышать, а удалить слизь почти невозможно, даже после рвоты. Есть сильное грибковое поражение ногтей ног - онихогрифоз. Понятно, что для уточнения картины нужно сделать новые анализы крови и мочи. Какие показатели и маркеры, по Вашему мнению, нужны? Какие болезни стоит иметь ввиду? Очень прошу Вас помочь добрым советом.
Доброе утро. За рост волос в паховой области больше отвечает в большей степени гормон тестостерон, хотя эстрогены также влияют на этот процесс. Обычно у женщин после наступления менопаузы, когда женских половых гормонов, вырабатываемых яичниками, становится мало, на первый план выходят эффекты тестостерона, уровень которого почти не меняется. Поэтому у женщин в менопаузе могут появиться "усики", волосы на подбородке. А вот рост волос в паховой области с возрастом постепенно должен уменьшаться. Рекомендовала бы Вашей маме проверить функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ), уровень тестостерона общего, ГСПГ, уровень надпочечниковых андрогенов ДЭАС, андростендиона, сдать суточную мочу на кортизол, с результатами обратиться к эндокринологу. И также рекомендовала бы посетить гастроэнтеролога. Если гормональные причины проблемы найдены не будут, можно рассмотреть вопрос удаления нежелательных волос с помощью курсовой лазерной эпиляции (александритовым лазером, если волос не седой, или лазером Moveo при светлых или седых волосах), дополнительно можно использовать крем с эфлорнитином, замедляющим рост волос (эфлора, ваника). Не болейте!
Уважаемая Валентина Кузьминична, спасибо за обстоятельный ответ! Есть небольшое уточнение: жесткие длинные волосы растут даже во влагалище, причиняя боль. Перспектива нарастающего раздражения кожи во влагалище пугает. Не знаю, изменит ли эта информация предположения о диагнозе. Сделаем все указанные Вами анализы, еще раз - спасибо!
Добрый день. Извиняюсь за долгий ответ. 3 последних дня идёт ежегодная петербургская школа эндокринологов. План обследования остаётся прежним. В любом случае, подумайте о надежных способах удаления волос, указанных выше. Не болейте!