Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий появилась впервые Может ли она быть сразу постоянной

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Маме 81 год. На фоне сильнейшего стресса из-за смерти папы, у мамы началась мерцательная аритмия, которая не проходит уже 2 недели. Чувствует при физической нагрузке слабость, потливость. Она принимала: кардарон (в первый день аритмии 3 таблетки, потом в течение недели по 1 таб утром вечером); эликвис 5 мг 2 р/д; конкор 2,5 мг, утром и 1,25 мг вечером; верошпирон 25 мг утром; дигоксин 3 раза. Кардиолог сказала, что аритмия не пройдет, будет постоянно, главное контролировать пульс , что бы был не больше 80. У нас в связи с этим вопрос, почему не восстанавливают ритм капельницами кардарона? Ведь раньше при обследованиях мерцательная аритмия не выявлялась. Появилась и сразу стала постоянной? В нашем понимании аритмия быстро усугубляет те проблемы в сердце от которых она сама происходит. Перед нами пример папы, у него много лет приступы МА снимали в больнице капельницами кардарона, он чувствовал себя нормально, ходил на работу до 84 лет (он профессор в университете), работал физически дома, потом когда ему в июне 2020 года не стали восстанавливать ритм, наверное это стало очень опасно, за 4 месяца его состояние существенно ухудшилось и в конце октября он умер. Наверное не совсем корректно сравнивать, ведь у него была другая патология сердца. Но нам теперь очень страшно оставлять у мамы мерцательную аритмию постоянно. Мама очень переживает, она уверена, что состояние ее будет ухудшаться. Может быть если восстановить ритм капельницами, МА продолжительное время не будет? Спасибо большое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отвечать на вопрос постоянная аритмия или нет, при первом приступе невозможно. Кардиолог решила не заморачиваться с восстановлением ритма. В таком возрасте так очень часто поступают. Принципиально играют роль три фактора: (1) как себя чувствует мама на фоне ОПТИМАЛЬНО ПОДОБРАННОЙ по холтеру урежающей ритм терапии (конкор+дигоксин). Сразу скажу, что тератия подобрана хорошо, средняя, мин и макс ЧСС примерно такие же, как и могли быть без аритмии. (2)Каких сил требует восстановление и поддержание синусового ритма. (3) Состояние сердца. Иногда по эхокардиограмме становится понятно, что ритм не восстановить. В первую очередь смотрят на объем левого предсердия. На точную цифру - ее нет. В вашем случае попытки не было. Возможно потому, что даже заключение эхо, без протокола с цифрами, оставляет мало шансов на успех всего предприятия. При длительности пароксизма более недели, необходимо насыщение кордароном в течение месяца по специальной схеме и потом - электрическая кардиоверсия. А затем - речь пойдет об удержании ритма постоянным приемом кордарона. Восстанавливать ритм капельницами время от времени - не вариант вашей мамы. Вероятнее всего у нее длительная и не особо леченная гипертония привела к тем изменениям сердца, которые мы видим на эхо. Что я рекомендую 1. переделать эхокардиографию и заполучить полный протокол со всеми цифрами 2. чтобы облегчить состояние дать больше мочегонных, потому что "на лицо" застойная сердечная недостаточность. Но тут я не лучший советчик, не видя пациентки вживую и зная о ней всего несколько строк
Мария Константиновна, большое Вам спасибо за ответ. Я сразу не разместила полное заключение по ЭХО. Посмотрите пожалуйста, при таком объеме левого желудочка, есть ли возможность восстановления синусового ритма? Почему впервые появившаяся МА такая устойчивая и не прошла сама от таблеток антиаритмических препаратов? Паническое состояние мамы только усугубляет, по-моему, имеющиеся проблемы.
К вопросу приложено фото
На эхо картина от августа, без аритмии. Сейчас, наверняка ситуация ухудшилась. ОДНАКО, ситуацию можно попробовать исправить мочегонными У мамы достсточно выраженные изменения на ЭХО, говорящие о том, что она давний и не слишком хорошо леченый гипертоник. Ритм срывается и восстанавливается сам, когда изменения в сердечной мышце, на уровне клеток не большие. В вашем случае, изменения наверное большие. Чем старше пациент с аритмией тем сложнее с ней бороться. Это по сути болезнь старения. Молодое сердце ритм восстанавливает и держит, старое - не очень...