Консультации / Гастроэнтерология

Что принимать после удаления желчного пузыря

Добрый день! Четыре года назад удален желчный пузырь. Ничего не назначили, сама принимаю ферменты: фестал, понзинорм мезим.Прочитала, что нужно принимать желчегонные, но не знаю как часто, в какой дозе. Хотелось бы узнать , как и что принимать, спасибо большое
Добрый день. Ферменты при удалении желчного пузыря нужно принимать только по показаниям. Вам нужно наблюдаться у гастроэнтеролога - хотя бы 1 раз в год делать УЗИ ОБП, сдавать биохимию крови, ОАК, возможно, копрограмму. По результатам обследований будет понятно - стоит ли вам принимать какие-либо препараты, какие именно и в какой дозировке.