Консультации / Эндокринология

Анализы на гликированный гемоглобин

Здравствуйте. Помогите с результатами на гликированный гемоглобин. Доля 5,40% Среднесуточная глюкоза в плазме 6.0. Я понимаю, что сам анализ в норме, но что значит среднесуточный сахар? Он в норме или нет? И если все хорошо, то подскажите, что стоит еще проверить.. У меня постоянная сильная жажда - пью 6-7 литров воды в день. Естественно и частое мочеиспускание, слабость, сухость во рту, частые головокружения. Заметила еще такую ерунду: иногда становится очень плохо, голова болит ужасно, тошнит, ничего не могу делать, аж руки трясутся. И такое состояние будет, пока не съем что-то сладкое. Это как ломка, я ничего не могу делать пока хоть кусочек сладкого не съем. В семье СД есть у бабушки. Есть причины подозревать СД и может ли он быть, если вот этот анализ в норме? Сейчас так тяжело к врачу попасть в нынешней ситуации в стране, прием только через 2 недели в лучшем случае, поэтому пока так
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Уровень гликированного гемоглобина у Вас в норме, однако, он не является самостоятельным критерием для выявления нарушений углеводного обмена, т.к. показатель может зависеть от количества гемоглобина в эритроцитах или быть искусственно заниженным при латентном дефиците железа. Гликированный гемоглобин отражает процент засахаренного гемоглобина в организме за последние 3 месяца (чем выше был средний сахар - тем выше %). Т.к. гемоглобин содержится в эритроцитах, а эритроциты обновляются за 3 месяца, вот и получается период 3 месяца. Его количество косвенно коррелирует с уровнем среднего сахара в крови (и натощак, и после еды). На практике обычно какие-то нарушения гликемии выявляются при уровне гликированного гемоглобина от 5,7-5,8 %. С вашими жалобами я бы рекомендовала сдать "сахарную кривую" (глюкозотолерантный тест) для однозначного исключения нарушений углеводного обмена. Также сдать анализ крови на калий, натрий, осмолярность, анализ крови на паратгормон, кальций общий и кальций ионизированный, ТТГ, а также на осмолярность в моче. Также сдать анализ крови на креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ, общий анализ мочи. Со всеми результатами обратиться на очную консультацию к эндокринологу. Про подготовку к проведению глюкозотолерантного теста можно почитать в моём посте в инстаграме https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/ . Не болейте!