Консультации / Гинекология

Жанин после миомектомии и кровотечение

Здравствуйте. Долгое время мучилась кровотечениями из-за миомы. 7 октября была проведена лапароскопическая миомэктомия, узел был подслизистый, размер больше 8 см. Удалён без вскрытия полости. По результатам послеоперационного узи на месте удаления образовалась гематома. До операции около 2 лет пила Жанин, после операции врач сказал продолжать по схеме 63/7. Первую пачку все было хорошо. Выделения после операции были чуть больше недели. Сейчас осталось 8 таблеток во второй пачке и с 5 ноября начало переодически мазать. А с 10 числа что-то похожее на месячные. С врачом общалась по тел, говорит - это норма, продолжать прием, а на осмотр не раньше чем через 3 мес. после операции. Является ли это нормой? Но такое длительное хождение с прокладками - напрягает. Может ли быть причина в Жанин? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Это не совсем норма, но на фоне приема КОК мажущие выделения допустимы. В любом случае, чтобы убедиться в том, что нет ничего критичного, сделайте УЗИ малого таза в ближайшее время (не нужно так долго ждать приема).
Нона Робертовна, спасибо большое! Огорчает, что ситуация не меняется. Выделения не просто мажущие, как будто месячные - в день может быть 1 прокладка, а может и 2-3. И это уже 3 недели. До операции, последние пол года, на фоне миомы и приема Жанин были частые кровотечения. И сейчас вот такое. Может они мне не подходят? Просто в нашем городе, врача лучше того, который оперировал, у нас нет. По его словам, все норма. И прием только через 3 месяца после операции, якобы раньше смотреть нет смысла.
Добрый день! Вы, конечно, можете поменять на другой КОК, но не факт, что выделения прекратятся. Постарайтесь, все же, сделать УЗИ.
Консультация врача гинеколога на тему «Жанин после миомектомии и кровотечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог. Кандидат медицинских наук, стаж – 17 лет.