Консультации / Гинекология

Жанин после миомектомии и кровотечение

Здравствуйте. Долгое время мучилась кровотечениями из-за миомы. 7 октября была проведена лапароскопическая миомэктомия, узел был подслизистый, размер больше 8 см. Удалён без вскрытия полости. По результатам послеоперационного узи на месте удаления образовалась гематома. До операции около 2 лет пила Жанин, после операции врач сказал продолжать по схеме 63/7. Первую пачку все было хорошо. Выделения после операции были чуть больше недели. Сейчас осталось 8 таблеток во второй пачке и с 5 ноября начало переодически мазать. А с 10 числа что-то похожее на месячные. С врачом общалась по тел, говорит - это норма, продолжать прием, а на осмотр не раньше чем через 3 мес. после операции. Является ли это нормой? Но такое длительное хождение с прокладками - напрягает. Может ли быть причина в Жанин? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Это не совсем норма, но на фоне приема КОК мажущие выделения допустимы. В любом случае, чтобы убедиться в том, что нет ничего критичного, сделайте УЗИ малого таза в ближайшее время (не нужно так долго ждать приема).
Нона Робертовна, спасибо большое! Огорчает, что ситуация не меняется. Выделения не просто мажущие, как будто месячные - в день может быть 1 прокладка, а может и 2-3. И это уже 3 недели. До операции, последние пол года, на фоне миомы и приема Жанин были частые кровотечения. И сейчас вот такое. Может они мне не подходят? Просто в нашем городе, врача лучше того, который оперировал, у нас нет. По его словам, все норма. И прием только через 3 месяца после операции, якобы раньше смотреть нет смысла.
Добрый день! Вы, конечно, можете поменять на другой КОК, но не факт, что выделения прекратятся. Постарайтесь, все же, сделать УЗИ.