Анизоцитоз

анонимно, женщина, 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет, сдаем в плановом порядке каждое полгода общий анализ крови. В этот раз в результате обнаружен незначительный Анизоцитоз. Нужны ли дополнительные обследования? Фото прилагаю.

Отвечает Андреяхина Анастасия Анатольевна
педиатр
Добрый день. В данный момент ребенок болен? В общем анализе крови повышены моноциты и лимфоциты, что как правило говорит о вирусной инфекции. Анизоцитоз как правило сопровождает анемию, чаще железодефицитную. Я рекомендую через месяц пересдать анализе и в случае сохранения анизоцитоза , сдать биохимический анализ крови на сывороточное железо и ферритин. С уважением Андреяхина А.

анонимно
Нет, на данный момент ребенок не болен, лимфоциты и моноциты через раз то повышены, то понижены. Могут ли быть такие анализы из -за того, что месяц назад переболели ОРВИ?

Андреяхина Анастасия Анатольевна
Да, возможно. Пересдайте через месяц, чтобы отследить анизоцитоз.